21 мая — 90 лет со дня рождения академика Сахарова

21 мая 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося физика и гуманиста, академика Андрея Дмитриевича Сахарова (21.05.1921 – 14.12.1989). В ФИАНе к этой дате приурочены 2 мероприятия – на 23 мая намечено проведение публичных лекций, а 25 мая состоится Научная сессия Отделения физических наук РАН.

Андрей Дмитриевич Сахаров – один из самых выдающихся общественных деятелей XX века, физик-теоретик, конструктор, «отец» советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской Премии Мира (1975), академик АН СССР (стал им всего в 32 года).

Сахаров – это гений, человек, определивший Ход истории, кумир для многих.

«Всей своей общественной деятельностью ученый Андрей Дмитриевич Сахаров доказал, что ключ к решению тяжелейших проблем человечества – это соблюдение индивидуальных прав человека, возвращение к нравственным первоосновам, к тому, чтобы любые идеологии и политические шаги сверялись с простейшими критериями гуманности, сочувствия и справедливости» (из статьи Б.Л. Альтшулера «Не до ордена», http://lebedev.ru/…o_ordena.pdf ).

Одним из феноменов научной деятельности Сахарова является то, что практически все его научные достижения получили практическое развитие. Это и идея магнитного удержания высокотемпературной плазмы в целях реализации управляемого термоядерного синтеза, как практически неограниченного источника энергии (1950–1951); и идея взрывомагнитных генераторов для получения сверхсильных импульсных магнитных полей (1951–1952); и «сахаровские осцилляции» – объяснение происхождения галактик и звезд наличием квантовых флуктуаций вакуума в первые мгновения существования Вселенной (1965); и объяснение барионной асимметрии Вселенной с помощью «сумасшедшей» для того времени идеи о несохранении барионного заряда (1967), ныне прочно вошедшей в современную физику; также в последние годы все большее внимания привлекают написанные в ссылке работы Сахарова о квантовых переходах с изменением числа осей времени (1984) и об испарении черных мини-дыр (1986). Безусловно, нельзя не упомянуть его идею водородной бомбы, известную всем «слойку», которая в сочетании с предложением В.Л. Гинзбурга об использовании в рабочем ядре бомбы Li-D смеси («лидочки») легла в основу создания первой советской водородной бомбы – РДС-6с (была испытана в августе 1953). Самая первая в мире авиационная бомба этой конструкции, РДС-37, была испытана в ноябре 1955 г., а в октябре 1961 г. на Новой Земле было произведено испытание разработанного группой Сахарова самого мощного в истории 50-мегатонного заряда, занесенного в книгу рекордов Гиннеса.

finf_news968.jpg Рис. 1.

14 декабря 2009 исполнилось 20 лет, как Андрей Дмитриевич ушел из жизни. Этой весной, 21 мая, исполняется 90 лет с того момента, как он появился на свет. Рассказать о современном развитии идей Сахарова и об особенностях личного общения с ним, вспомнить, сказать спасибо – именно этому будет посвящена Сессия Отделения Физических наук РАН, которая пройдет в ФИАНе в среду 25 мая (начало в 11–00).

Чуть раньше, в понедельник 23 мая (начало в 18–00), в ФИАНе пройдут организованные Фондом «Династия» совместно с ФИАНом и Центром Сахарова публичные лекции, также посвященные юбилею. О судьбах Вселенной и материи, о научном и общественном наследии Сахарова расскажут Андре Неве, профессор университета Монпелье-2, научный руководитель Национального центра научных исследований (Франция), Вячеслав Муханов, профессор, руководитель кафедры астрочастиц университета им. Людвига-Максимилиана (Германия) и Борис Альтшулер, правозащитник, старший научный сотрудник Отделения теоретической физики ФИАН.

Вход на оба мероприятия свободный. Для прохода на территорию института необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Подробнее о мероприятиях – http://lebedev.ru/ru/news/?…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ