11 ноября в Москве состоится Форум «Инновации в робототехнике и технологическое предпринимательство молодежи»

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Российская венчурная компания (ОАО «РВК») и НП «НОК ЕВРОБОТ» приглашают на Форум «Инновации в робототехнике и технологическое предпринимательство молодежи». Форум приурочен к 60-летию кафедры «Специальная робототехника и мехатроника» МГТУ им. Н.Э. Баумана – пионера советской робототехники.

logo-mvtu-baumana_0.jpglogo-eurobot.jpg

Цели Форума:

  • Популяризация инженерно-технического образования и технологического предпринимательства в молодежной среде;
  • Активизация научно-исследовательской, производственной и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Мероприятия Форума:

  • Научно-практическая конференция«Инновационные разработки в робототехнике», приуроченная к 60-летию кафедры «Специальная робототехника и мехатроника»;
  • Пленарное заседание Форума;
  • Интерактивная демонстрационная программа «От молодежных разработок к технологическому предпринимательству»;
  • Стартовая сессия сезона 2011–2012 гг. инновационной программы EUROBOT;
  • Открытая дискуссионная площадка «Молодежное технологическое предпринимательство».

К работе на Форуме приглашены:

  • Руководители РАН, ИПМ им. М.Л. Келдыша, НИЦ «Курчатовского институт», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЦНИИРТК (г. Санкт-Петербург);
  • Представители Министерства обороны РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства образования и науки РФ, ОАО «РВК»;
  • Ведущие сотрудники, аспиранты и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА, МГТУ «Станкин», МАИ, других институтов и научно-технических центров, занимающихся робототехникой.

Организаторы Форума – МВТУ им. Н.Э.Баумана, ОАО «Российская венчурная компания» и НОК «Евробот-Россия» считают, что это мероприятие будет способствовать активизации деятельности молодежи с использованием технологических цепочек нового поколения на всех этапах реализации инновационных проектов во всех высокотехнологических сферах российской экономики.

Форум станет первым шагом в реализации глобальной программы ОАО РВК посозданию в России региональных центров компетенций – центров высоких технологий, технологических кластеров и крупных hi-tech компаний как системных интеграторов компетенций технологического предпринимательства.

«Мероприятия и проекты, реализованные Российской венчурной компанией в 2011 году в области смарт-систем, показали высокую практическую заинтересованность компаний, которые традиционно работают с интеллектуальными устройствами и комплексами, а также то, что студенческий интерес к этому сектору – реальная возможность для вовлечения молодых специалистов в изобретательство и технологическое предпринимательство»,–отметил Андрей Валерьевич Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «Российская венчурная компания».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении работы Форума:

Форум состоится 11 ноября в Москве по адресу: Рубцовская набережная, 2/18, Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Регистрация на мероприятие на сайте: www.pr.bmstu.ru


Справочная информация:

О МГТУ им. Баумана

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — первый и один из крупнейших технических университетов в России, один из ведущих технических вузов Европы, важнейший научный центр страны.В общероссийских официальных рейтингах МГТУ постоянно занимает первые места среди технических вузов. МГТУ — один из победителей конкурса инновационных образовательных программ Минобрнауки России. Также МГТУ входит в тройку российских вузов, выпускники которых наиболее востребованы в крупнейших компаниях.

Об Евробот в России

Eurobot является открытым чемпионатом автономных мобильных роботов, созданных молодёжными командами со всего мира. Первые соревнования Eurobot прошли в 1998 году. Постепенно география соревнований расширилась и в настоящее время соревнования приобрели действительно международный статус: в них более 250 команд представляют более 25 стран мира.

Несмотря на безусловную научную направленность, Eurobot не является мероприятием исключительно для профессионалов. Это увлекательнейшее спортивное шоу, широко освещаемое в прессе и на европейских телеканалах.

Об ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Российская венчурная компания» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы (www.rusventure.ru). ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло двенадцати, их размер — более 25,5 млрд руб. Доля ОАО «РВК» –15 млрд руб.

Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 80. Совокупный объем проинвестированных средств – более 8,4 мрлд. руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов