Звук от нанонауки

-->

Известно, что нанотрубки, скрепленные в пластины, под воздействием электричества могут издавать звук, но ученые из Техасского университета в Далласе пошли дальше: они сформировали из этих пластинок «леса», издающие высококачественный звук благодаря лазеру.

Это впечатляющий шаг вперед в производстве акустических систем, потому что «леса» могут быть использованы для создания невидимых беспроводных колонок, пригодных для встраивания в стены, окна, экраны компьютеров, машины – список можно продолжать до бесконечности.

Акустические свойства электрифицированных нанотрубок уже известны. Предыдущие исследования показали, что под воздействием переменного тока листы нанотрубок могут издавать звук. Но группа ученых из Техасского университета в Далласе обнаружила, что разнообразные звуки можно извлечь из вертикально расположенных «лесов», с виду напоминающих черный бархат. Более того, исследователи открыли, что высококачественный звук может быть создан, когда эти «леса» облучаются светом лазера, колеблющемся в диапазоне акустических частот.

nanotube-speaker-2010-03.jpg

Отличительной особенностью различных систем нанотрубок является черный цвет и высокая электропроводимость, – говорит доктор Михаил Козлов, ученый и руководитель исследования. – Их темная токопроводящая поверхность может быть легко нагрета лазером или электричеством, что в свою очередь вызовет изменения в давлении воздуха, окружающего нанотрубки – именно это мы и воспринимаем в виде звука. Это явление носит название фото- или термоакустического эффекта, и именно этот принцип Александ Белл использовал при создании первого телефона».

При использовании лазера динамик из нанотрубок не нуждается в подведении электричества, поэтому беспроводные колонки могут быть вмонтированы в любой материал.

Динамики из нанотрубок очень тонкие, легкие и почти прозрачные, – говорит Козлов. – В них нет движущихся частей, и они могут быть прикреплены к любой поверхности, делая ее акустически активной. Эти динамики можно встроить в телевизор или монитор, стены квартиры или окна, ведь по сути они – практически невидимые полоски пленки, которые могут «разговаривать».

Динамики могут быть также применены для заглушения звука, в таком случае, они будут работать по тому же принципу, который сегодня используют звукопоглощающие технологии.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

http://www.popmech.ru/…ie-dinamiki/

http://www.utdallas.edu/…article.html