Выявлен механизм утилизации белка в клетке

Канадские учёные выяснили, как клетка распознаёт первую аминокислоту и определяет тем самым время жизни белка.

Есть много причин, по которым клетки занимаются утилизацией белков, — голодание, приводящее к потере мышечной массы, рост и реконструкция в процессе развития, а также нормальный обмен веществ, когда старые белки заменяются новыми, — объясняет Калле Геринг, сотрудник Университета Макгилла. — Один из факторов, в соответствии с которыми клетки решают, каким белком заняться, является сигнал, известный как N-degron в начале белка. С помощью рентгеновской кристаллографии мы обнаружили, что N-degron распознаётся боксом UBR, компонентом системы рециркуляции клеток».

Мощная техника позволила исследователям не только определить точное расположение атомов, но и сделать снимок этого крошечного, но существенного регуляторного участка ДНК.

Это не только крупный шаг вперёд в понимании жизненного цикла белков, но и значительное достижение в разработке способов лечения синдрома Йохансона — Близзарда — редкого заболевания, вызывающего уродство и умственную отсталость. Причиной недуга является мутация бокса UBR, которая заставляет его терять важный атом цинка.

protein-1.jpg Рис. 1. Бокс UBR состоит из аргинина (синий), цинка (серый) и гистидина (красный) (иллюстрация авторов работы).

Результаты исследования опубликованы в статье: Edna Matta-Camacho, Guennadi Kozlov, Flora F Li & Kalle Gehring Structural basis of substrate recognition and specificity in the N-end rule pathway – Nature Structural & Molecular Biology. – (2010) doi:10.1038/nsmb.1894; Published online 12 September 2010.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. futurity.org

2. compulenta.ru



sergandr аватар

Под Рис. 1 неправильная подпись

sergandr аватар

Цинк – фиолетовый шар, связанный с гистидином (красный). Этот рисунок взят из научно-поп журнала Futurity

ssu-filippov аватар

Благодарю за замечание. Исправил согласно описанию из первоисточника.