Высокий иммунитет уменьшает плодовитость

Овцы - естественные обитатели острова Хирта в Шотландии.

Те, кто обладает сильным иммунитетом, меньше болеют и как правило дольше живут. Но обратной стороной его наличия может быть снижение численности потомства. К такому заключению пришли ученые из Принстонского университета в результате обширного 11-летнего исследования популяции диких овец на одном из отдаленных остовов Шотландии.

У каждого из нас разный уровень иммунитета. Поэтому мы по-разному реагируем на прививки и в разной степени подвержены болезням. По-видимому, такой разброс в уровне иммунитета не случаен, он необходим для оптимального существования вида. Пока, правда, выводы касаются овец, но, поскольку принципы работы иммунитета у нас одинаковы, вероятно, это же верно и для людей.

Сегодня Science опубликовал результаты исследования под руководством эколога Андреа Грэхема (Andrea Graham), согласно которому овцы в естественных условиях поддерживают баланс особей со слабым и сильным иммунитетом. Как оказалось, те особи, которые обладали слабым иммунитетом, меньше жили, больше болели, реже переживали суровые зимы, но при этом в среднем каждая особь ежегодно оставляла больше потомства, чем более благополучные особи с высоким уровнем иммунитета.

Это революционное исследование, которое, на мой взгляд, изменит наше понимание неоднородности иммунитета в популяциях животных. Грэхем и ее сотрудники показали очень красивый баланс уровня иммунитета, который максимизирует общую численность потомства", – говорит коллега авторов, профессор Питер Хадсон (Peter Hudson), не участвовавший в исследованиях.

Для определения уровня иммунитета ученые измеряли уровень антител – молекул, которые производит иммунная система для защиты от инфекций. И также вели наблюдение за количеством потомства, частотой заболеваний и продолжительностью жизни особей. Важно, что исследование проводилось в естественной среде обитания животных, где им самим приходилось добывать себе пищу и бороться за выживание в течение достаточно долгого срока.

В терминах эволюционного успеха, обе разновидности овец – с высоким и низким иммунитетом – были примерно одинаково успешны, поскольку те, кто долго жил, оставляли меньше потомства ежегодно, а мало живущие особи компенсировали это повышенной плодовитостью. Подобная неоднородность, видимо, делает популяцию в целом более устойчивой к разнообразным условиям. Подобную картину можно увидеть, если посмотреть на разные виды животных, у которых также есть различные стратегии выживания. Оказалось, что различные стратегии присутствуют и внутри вида.

Также ученые обнаружили, что тенденция к обладанию высоким или низким уровнем иммунитета передавалась по наследству и была примерно одинаковой у отдельных семей.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

1. CNews