Вузы России и Франции укрепляют дружбу

Число российских студентов, обучающихся во Франции, постоянно растёт. Только в этом году туда отправились учиться около 4500 человек. А вот у нас гранит науки грызут только 500 французов. Как уравновесить эти потоки и укрепить образовательные связи двух стран – эти вопросы обсудят на Днях франко-российского университетского сотрудничества, которые пройдут в Москве 7–8 октября (в рамках Года Франция – Россия-2010).

Специально по этому случаю столицу России посетит министр высшего образования и научных исследований Франции Валери Пекресс. Она встретится с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко, чтобы обсудить варианты расширения сферы действия договора о взаимном признании дипломов, который страны подписали в 2003 году.

У России и Франции давняя история сотрудничества в сфере образования. Сегодня действует около сорока совместных образовательных программ, по которым выдаются двойные дипломы Высшей школой экономики и Университетом Париж I, МГИМО и Институтом политических наук и многими другими. Известно, что иностранные студенты учатся во Франции практически бесплатно, в частности для россиян каждый год выделяется около 400 стипендий. Возможно, именно этим объясняется большой интерес наших студентов к французским вузам.

Вместе с французским министром в Россию приедут представители 45 вузов, которые встретятся с российскими партнёрами – как нынешними, так и потенциальными. Запланировано посещение МГТУ им. Н. Э. Баумана (в присутствии французских и российских студентов, работающих над совместным проектом малого спутника) и лаборатории космических исследований университета. МГТУ им. Н. Э. Баумана и Университет Монпелье-2 уже несколько лет работают над проектом малого наблюдательного спутника Земли, который планируется запустить в третьем квартале 2011 года.

Как ожидается, в рамках встречи также состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве Российского Союза ректоров и Союза президентов французских университетов.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ