Восемь предприятий хотят участвовать в создании омского наноцентра

Омским инновационным компаниям необходимо быть активнее в продвижении своих проектов на федеральном уровне. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по вопросам развития нанотехнологий.

Пока лишь два проекта группы компаний «Титан», в том числе производство поликристаллического кремния, отправлены на инвестиционную экспертизу.

Также участниками заседания был рассмотрен вопрос участия Омской области в федеральном конкурсе по созданию наноцентров. Для этого необходимо сформировать коллективную заявку от компаний, желающих участвовать в организации такой структуры.

На сегодняшний день в списке уже 8 предприятий. Основные направления деятельности, которые предполагается развивать, – нефтехимия, радиоэлектроника и приборостроение.

Вхождение в наноцентры позволит привлечь в регион дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию проектов.

На создание одного наноцентра выделяется до одного млрд. руб., то есть вкладывая 40 процентов собственных ресурсов компании могут получить 60 процентов финансовых ресурсов из федерального бюджета через госкорпорацию «Роснанотех», – отметила заместитель регионального Министра экономики Татьяна Спиридонова.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. «ГТРК-Омск»: http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?…