И вновь о самонаводящихся пулях

Востребованная профессия (фото Andy Darby).

Работа снайпера, мягко говоря, не для тугодумов. Приходится учитывать сопротивление ветра, расстояние, траекторию пули и прочую физику — когда у вас есть всего несколько секунд на размышления. А потом ещё надо как-то умудриться мягко-мягко нажать на спусковой крючок. Известный кружок футуристов под названием DARPA (управление перспективных исследований Министерства обороны США) решил помочь беднягам.

Вчера мы уже кратко писали об умных пулях, но сегодня мы продложим разговор о них с новыми подробностями.

Итак, компания Teledyne Technologies заключила с управлением контракт на $25,45 млн, который предполагает разработку «умной» пули калибра .50 (12,7 мм). Говоря протокольным языком, новинке предписано куда лучше поражать движущиеся цели, несмотря на сильный ветер.

Деньги выделены в рамках проекта EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance, «Высокоточные боеприпасы с поставленной задачей»), начатого в 2007 году. Прототип пули должен быть готов к сентябрю 2012-го.

Каким образом Teledyne намерена заставить пулю находить цель, пока неизвестно. Системы лазерного наведения? Компьютерные чипы? К примеру, «умные» бомбы корпорации Boeing (Joint Direct Attack Munition) опираются на GPS, а боеприпасы гранатомёта XM-25 полагаются на микросхемы. Однако, в отличие от пули, и тем и другим достаточно оказаться поблизости от мишени.

Это не единственная снайперская программа DARPA. Управление давно мечтает о прицельной системе, которая сможет компенсировать вмешательство ветра. В этом году компания Lockheed Martin получила $6,9 млн на создание к октябрю 2011-го пятнадцати прицельных модулей DInGO (Dynamic Image Gunsight Optic), которые будут способны, по словам производителя, «измерить всё, что влияет на пулю в полёте, быстро рассчитать траекторию и показать точки смещения цели с учётом изменчивости ветра».

Если Lockheed преуспеет, программа EXACTO получит весьма существенную поддержку. И пусть системы наведения и пули будут жутко дорогие — но ведь жертва падёт с первого же выстрела. Какая экономия!

Подготовлено по материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

1. wired.com

2. compulenta.ru