Владимир Путин подписал постановление о госгарантиях по кредитам для "Роснано"

-->

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня посетил ГК «Роснано», где провел выездное совещание, посвященное итогам работы госкорпорации в 2007–2010 годах и задачам по развитию рынка нанотехнологической продукции.

«Наша стратегическая цель хорошо известна – это формирование мощной, конкурентоспособной наноиндустрии, продукция которой будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для решения этой задачи Россия обладает необходимым потенциалом – это и кадровая, и научная база, это серьёзный технологический задел», – сказал Путин.

Согласно планам, к 2015 году общий объём производства нанотехнологичной продукции в РФ должен достичь 900 млрд рублей

Премьер сообщил о подписании постановления правительства о правилах предоставления «Роснано» государственных гарантий по привлекаемым кредитам и займам до 2015 года.

«Мы обсуждали с руководством "Роснанотехнологий» эти проблемы с финансированием, они возникли, так же как и у очень многих наших компаний, в ходе кризиса. И мы тогда договорились о том, что часть ресурсов, которая у «Роснанотехнологий» была на каком-то этапе изъята, будет возвращена, в том числе и путём предоставления государственных гарантий", – прокомментировал премьер.

Путин также рассказал, что «Роснано» будет преобразована в акционерное общество уже в ближайшее время, при этом ключевые цели обновленной корпорации останутся прежними – это привлечение частных инвестиций в отечественную наноиндустрию и формирование конкурентного рынка нанопродукции, подчеркнул он.

«Преобразование "Роснано» в открытое акционерное общество должно дать ей дополнительные инструменты развития. Например, «Роснано» сможет приобретать профильные активы компаний, в том числе и с иностранным участием", – считает премьер.

Разумеется, это допустимо только в отношении тех активов, которые будут способствовать повышению эффективности самого «Роснано» и стимулировать построение эффективных технологических цепочек. Нужно учесть это требование при формировании основных направлений деятельности акционерного общества.

10.09.2010 19:13

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Finam.ru