Verigene – устройство индивидуального генетического тестирования

-->

Разные люди по-разному реагируют на одни и те же лекарства. В некоторых случаях реакцию человека можно предугадать, исходя из его генетики. Например, варфарин, который часто используется для предотвращения образования тромбов, может вызвать сильное кровотечение у некоторых пациентов. Ученые знают о двух генетических вариациях, увеличивающих этот риск.

Тест на принадлежность к такой «группе риска» используется уже довольно давно, однако, в большинстве случаев, его стоимость высока, да и времени затрачивается немало. Компания Nanosphere хочет исправить ситуацию выпуском устройства Verigene. Этому медицинскому прибору достаточно нескольких часов для анализа ДНК из образца крови пациента – врачи получают результат на месте, отсутствует необходимость отправлять образцы в лабораторию для исследования. Как работает Verigene:

164870.jpg

A. Одноразовый картридж. Комбинация химических реакций используется для изолирования фрагментов ДНК от образца крови пациента, с последующим тестированием фрагментов на определенные генетические параметры. Верхняя половина картриджа после изоляции выбрасывается, нижняя часть со стеклянной пластиной – остается.

B. Штрих-код используется для организации образцов.

C. Емкости с реагентами содержат вещества, необходимые для осуществления химических реакций, происходящих в процессе анализа. После извлечения ДНК из образца, устройство использует давление воздуха и механические клапаны для открытия той или иной емкости. Частицы ДНК, являющиеся комплементарными для последующих реакций, «запоминаются» при помощи присоединения к ним наночастиц золота – под действием света происходит идентификация этих частиц ДНК. Ненужные частицы затем удаляются, а оставшиеся дополнительно покрываются серебром.

D. Камера загрузки ДНК. Образец ДНК помещается в порт, изображенный на фото. Акустическим способом происходит разделение типов частиц.

E. Стеклянная пластина (микромассив). Здесь покрытые золотом и серебром частицы ДНК анализируются на соответствие заданным параметрам. Золото и серебро используется для того, чтобы лучше видеть, как «меченая» ими частица будет рассеивать направленный на них свет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

http://www.3dnews.ru/…estirovaniya

http://www.technologyreview.com/…icine/24042/