Венчурные инвесторы Кремниевой долины в гостях у РВК – разговор на одном языке

-->

12 октября в рамках международного форума «Глобальное инновационное партнерство» на 62-м этаже башни «Федерация-Запад» делового центра «Москва-Сити» состоялась встреча «Венчурные инвесторы Кремниевой долины в гостях у РВК».

В ходе выступлений и дискуссий членам делегации венчурных инвесторов из США была дана подробная информация о Российской венчурной компании, как государственном фонде венчурных фондов и институте развития инновационно-технологической отрасли России, представлены венчурные фонды, созданные с участием капитала РВК, а также инновационные компании из портфелей этих фондов. Рабочим языком мероприятия был английский.

В рамках дискуссий выступили:

  • Игорь Агамирзян, генеральный директор, председатель правления ОАО «РВК»;
  • Александра Джонсон, президент международного технологического симпозиума;
  • Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы, член правления ОАО «РВК»;
  • Айдар Калиев, руководитель департамента венчурных инвестиций, ВТБ-Капитал;
  • Александр Конов, директор по инвестициям, ГК «Биопроцесс»;
  • Александр Полинский, управляющий партнер Maxwell Biotech Venture Capital Fund;
  • Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners;
  • Николай Митюшин, директор по инвестициям ABRT Venture;
  • Игорь Табер, директор по инвестициям, Intel Capital;
  • Максим Шеховцов, венчурный инвестор;
  • Иван Нечаев, коммерческий директор, компания «Русские навигационные технологии»;
  • Юрий Смирнов, генеральный директор, компания «Спектралюс»;
  • Дмитрий Симоненко, президент, компания InnaLabs;
  • Владимир Яньков, генеральный директор, компания «Нанооптик Девайсез»;
  • Дэнни Уоллес, руководитель направления по работе с венчурными фондами и стартапами PriceWaterhouseCoopers (США);

По единодушному мнению участников мероприятие прошло успешно. Его главная цель – конструктивное и плодотворное общение всех участников российской инновационной экосистемы с лидерами американской венчурной отрасли – была достигнута. Также в мероприятии приняли участие около 30 журналистов.

Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов, член правления ОАО «РВК» сразу после окончания мероприятия сказал:

«Проведенное 12 октября мероприятие Российской венчурной компании в рамках форума Global Innovation Partnerships сочетало элементы официального и неформального общения участников, было наполнено энергетикой и прошло, на наш взгляд, очень продуктивно. Особенно важен тот факт, что большинство американских инвесторов уже готово к установлению прочных связей и контактов с российскими представителями венчурной индустрии. Активно обсуждаются международные проекты, уже обозначились значительные шансы на включение России в скором будущем в международное венчурное сообщество и приобретение высокого уровня доверия зарубежных партнеров, при котором перед российскими игроками открываются широкие возможности глобального рынка. Позитивная реакция американских профессионалов на прорывные достижения РВК как фонда фондов и института развития, в очередной раз подтвердили, что мы динамично движемся по пути формирования в России конкурентоспособного рынка технологических компаний и венчурного капитала».

Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций, член правления ОАО «РВК» со своей стороны отметил:

«Достаточно неожиданно и приятно, насколько лидеры и звезды Кремниевой долины с интересом воспринимают процессы развития инновационной экосистемы в России. Ход дискуссии показал, что все готовы к сотрудничеству. Главное, что хотели понять и увидеть гости – то, насколько российские предприниматели и венчурные инвесторы умеют и готовы действовать по тем правилам, по которым развивается современная венчурная индустрия. Они увидели на встрече в РВК коллег, которые говорят с ними на одном языке, действуют в понятной и прозрачной логике и были этим воодушевлены».

На этом программа форума «Глобальное инновационное партнерство» не закончилась. Сегодня, в среду, 13 октября делегация венчурных инвесторов Кремниевой долины переместилась в Казань, где Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан проведет презентацию инновационного потенциала Татарстана, а также перспективных стартапов. Американские инвесторы смогут познакомиться с инновационной инфраструктурой республики и с опытом ведущих международных компаний-резидентов, которые успешно работают и развиваются на территории Татарстана. Запланирована также встреча делегации с Президентом Республики *Татарстан Рустамом Миннихановым.


Об ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет 30 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло десяти, их размер – около 22 млрд.руб. Доля ОАО «РВК» – около 12 млрд. руб.

Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 31. Совокупный объем проинвестированных средств – около 4,5 мрлд. руб.

Пресс-релиз 13 октября 2010 года

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов


Vlad-zorin аватар

За обычной новостью в ряде других в этом случае кроется нечто большее. Я не помню подобного движения ни два, ни пять, ни десять лет назад. То, что сегодня встречи проходят в таком ключе – это, конечно, только самое начало пути. Но факт в том, что это тот процесс, который уже запустился. Интеграция страны в мировой контекст, интеграция инвестиционных потоков, правильное позиционирование достоинств и разработок России – это то, чего раньше не было. Здорово, на самом деле, что иностранцы проявляют интерес, в блогах можно почерпнуть их впечатления (http://rusvk.livejournal.com/5943.html) и сделать вывод для самого себя, что в стране развитие не стоит на месте.

Igorsotin аватар

Пожалуй, вы правы. Аналогов происходящему в прошлом нет. Однако важно, чтобы менялись не только институты, но и люди. Чтобы понимали что такое РВК, зачем нужны посевные фонды, чтобы умели представить свой проект инвестору, имели терпение довести проект до конца.