Вексельберг: первые постройки в "Сколково" появятся через 3 года

Первые постройки на территории будущего инновационного центра «Сколково» должны появиться через три года, сообщил глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

По нашим предварительным, подчеркиваю, предварительным планам, первые физические объекты должны появиться на территории года через три", – сказал Вексельберг на церемонии подписания соглашения с Курчатовским институтом.

По его словам, вскоре должен закончиться предварительный квалификационный отбор архитектурного конкурса на лучшую концепцию строительства «Сколково».

Вексельберг отметил, что уже подано более десяти заявок от разных компаний, из которых будут выбраны пять для участия в основном конкурсе.

К концу года мы выберем победителя, который создаст архитектурную концепцию «Сколково», – сказал Вексельберг.

Он заявил, что конкурс будет максимально публичным и прозрачным.

Фонд инновационного центра «Сколково» может подписать соглашения о сотрудничестве с рядом крупных компаний, в частности, с крупнейшей российской частной нефтяной компанией ОАО «ЛУКОЙЛ», сообщил в четверг глава фонда Виктор Вексельберг.

Он напомнил, что «Сколково» уже подписало соглашение с несколькими ведущими зарубежными компаниями.

В частности, корпорация «Боинг» со своими российскими партнерами – инженерной компанией «Прогресстех» и IT-компанией «Люксофт» – разместят свои проекты в Сколково, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над проектированием современных гражданских самолетов Boeing. Также «сколковцы» заключили меморандумы о взаимопонимании с Siemens и Cisco. По словам Вексельберга, «близко подписание с "Нокиа».

Я думаю, что впереди у нас подписание (новых – ред.) соглашений с крупными компаниями. У нас есть наработки с «ЛУКОЙЛом», – сказал он после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Курчатовским институтом.

Вместе с тем, Вексельберг подчеркнул, что он не делает упор на сотрудничестве с крупными компаниями.

Главными задачами «Сколково», по его словам, должно стать «воспитание» ученых и исследователей, которые одновременно обладают умениями и знаниями, как коммерциализировать свои исследовательские разработки.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

1. «РИАНовости»: http://www.rian.ru/…4497671.html