В Тульском государственном университете обсудили развитие в регионе нанотехнологий

-->

Присутствовали представители областной администрации, вузовские ученые, производственники. Об этом сообщила пресс-служба вуза

Именно на базе ТулГУ на протяжении двух лет работает научно-образовательный центр нанотехнологий.

Основные направления его деятельности — изучение спектральных характеристик и исследования в области лазерных импульсов, разработка микронанооборудования для оперативного лечения аневризмы головного мозга, сотрудничество с коллегами из Германии по вопросам наноформообразования в кремнии, создание порошков тугоплавких металлов и сплавов, шероховатостей на различных поверхностях, титановых нанопленок, утончение космических панелей.

Для этих целей за счет внутренних университетских средств было закуплено оборудование на общую сумму 10 млн рублей. В своей исследовательской работе наноцентр опирается на приборостроение и машиностроение, ибо эти отрасли определяют в основном научно-образовательную стилистику университета. В перспективе предусмотрены исследования в области биологии, медицины, пищевой промышленности.

На совещании обсуждалась и целесообразность создания в Тульской области федерального наноцентра. Возглавляемое А. Чубайсом РОСНАНО не занимается научно-исследовательскими работами, а у федерального центра такая возможность имеется. Более того, находясь в структуре РОСНАНО, центр обязан будет ежегодно отчислять 5% от стоимости аренды оборудования. Поэтому федеральный наноцентр для Тульской области выгоден, тем более что для его создания имеются все необходимые предпосылки — научный потенциал и производственные возможности промышленных предприятий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Молодой коммунар