В США все эксперименты с эмбриональными стволовыми клетками человека приостановлены

Медицинским исследованиям в США нанесён сильнейший удар: национальный институт здравоохранения (НИЗ) приказал немедленно завершить эксперименты с использованием эмбриональных стволовых клеток человека.

Медицинским исследованиям в США нанесён сильнейший удар: Национальный институт здравоохранения (НИЗ) приказал немедленно завершить эксперименты с использованием эмбриональных стволовых клеток человека.

Ведомство было вынуждено подчиниться судебному решению, принятому на прошлой неделе, которое заблокировало использование федеральных средств в исследованиях новых линий эмбриональных стволовых клеток. Судья заявил, что прошлогоднее распоряжение президента Обамы нарушает федеральный закон, запрещающий использование федеральных средств для уничтожения эмбрионов.

Запрет пока не распространяется на лаборатории, не входящие в систему НИЗ.

story2pic2.jpg Рис. 1. Michael Gottesman – глава исследовательского крыла НИЗ запретил ученым проводить подобного рода эксперименты.

Институт поддерживает восемь научно-исследовательских проектов, которые используют эмбриональные стволовые клетки человека. Большинство, если не все, осуществляются на ассигнования, утверждённые администрацией Буша в 2001 году. По распоряжению Обамы федеральные средства могут быть использованы для исследования клеточных линий в дополнение к деньгам Буша.

Будущее медицинской науки в США в одночасье стало туманным, но Министерство юстиции всё ещё может попросить суд отложить введение запрета, чтобы завершить хотя бы уже начатые эксперименты.

Подготовлено по материалам PopSci и Science Insider.

call.jpg Рис. 2. Эмбриональная стволовая клетка человека в питательной среде эмбрионального фибробласта мыши.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

1.PopularScience

2. Science Insider

3.compulenta.ru



hdk2000 аватар

Ну и отлично, пусть на ведьм охотятся. А исследователей можно и переманить в более развитые страны, где нет глупых запретов и больных православием мозга.