В США проходит выставка самых маленьких в мире произведений искусства

-->

Самые маленькие в мире произведения искусства – так называет свои работы скульптор, который пытается весь мир увидеть через игольное ушко. Он создает практически скульптуры-невидимки: разглядеть их можно только в микроскоп. В эти дни выставка его миниатюр проходит в Вашингтоне.

«Все в этом мире, даже сама жизнь, начинается с малого» – слова, которые британский художник Уиллард Виган не перестает повторять. Выставка его работ похожа на медицинскую лабораторию.

Белые стены, узко направленный свет и целый ряд микроскопов. Искусство в игольном ушке. Поначалу, честно говоря, сомневаешься. В ушко и нитку не сразу проденешь, а тут – король Генрих VIII и все его шесть жен, Чарли Чаплин, танцующий на кончике реснички или герой комиксов Халк, даже здесь демонстрирующий свою недюжинную силу.

Алла Роджерс, посетитель выставки: «Такое искусство заставляет вас поверить в магию, в волшебство, как в детстве, что все возможно, и это приятное чувство».

Куда в Америке без президента Обамы? Первая семья страны в полном составе при параде принимает поздравления с победой на выборах. Все проработано до мельчайших деталей, на снимке с многократным увеличением некоторые из посетителей заметили что-то знакомое.

Уэйн Льюис, посетитель выставки: «Эй, у моей жены такое же платье, как и на первой леди. Как можно все это сделать в ушке иглы? Никогда не видел ничего подобного, сумасшествие какое-то».

Его работы уже окрестили «восьмым чудом света», но сам автор предпочитает называть их искусством нанотехнологий, хотя началось все с детской забавы, когда пятилетний Уиллард заметил на кухне одинокого муравья.

Уиллард Виган, микроскульптор: «Я спросил тогда маму, а что делает здесь муравей. Она сказала – "Ему негде жить, вот он и заполз к нам, сделай ему домик». Я сделал ему маленький домик, прямо на кончике пальца. Мама тогда спросила,– «А мебель ты для него сделал?» и я ответил: «Ой, забыл».

Уиган сделает еще десятки домиков для насекомых, сотни пар обуви и шляпок. Он окунется в свой микроскопический мир фантазий, спрячется в нем от жестокости школьных учителей и насмешек сверстников над единственным чернокожим мальчиком в классе.

Сегодня работы мастера – в коллекции принца Уэльского Чарльза, также их приобрел Элтон Джон, а в прошлом году английская королева сделала художника кавалером Ордена британской империи.

Сложно оценить работы художника, когда их приходится рассматривать сквозь увеличительные стекла микроскопа. Его работы настолько хрупкие и невесомые, что однажды просто вздохнув, Уиллард проглотил целую композицию «Алиса в стране чудес». Можно представить, что было бы, если б он неожиданно чихнул.

Художник работает практически голым, в одних плавках, чтобы одежда не мешала, и только по ночам, когда нет вибрации от проезжающих по улице машин.

Он использует инструменты нейрохирургов. Тонкие иголки, мелкие кусочки стекла, песчинки, нейлон, пластик, волоски и волокна. Для кисточек берет ворсинки с крыльев насекомых.

Норман Пэриш, директор галереи: «Художник, который работает в ритме биения сердца. Постоянно чувствует пульс в своих пальцах, ведь у него всего секунды, чтобы принять решение, сделать мазок кисточкой или добавить деталь. Феноменально – создавать подобное такого размера».

Микроискусство сделало Уилларда Вигана обеспеченным человеком. Его коллекцию из 70 экспонатов недавно приобрели за 20 миллионов долларов.

Услышав библейскую фразу о том, что верблюду легче пройти в игольное ушко, чем богачу войти в царство небесное, Уиллард сразу сел за работу. В игольном ушке он уместил караван.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. Первый канал: В США проходит выставка самых маленьких в мире произведений искусства