В США начали лечить человеческими эмбриональными стволовыми клетками

В США начался первый в истории курс лечения человеческими эмбриональными стволовыми клетками.

До этого в стране применялась только терапия на основе стволовых клеток, полученных из взрослых тканей.

Пастырский центр в Атланте (штат Джорджия) прошёл несколько кругов ада, прежде чем судебное разбирательство закончилось победой врачей, утверждавших, что человеческие ЭСК имеют огромный потенциал для лечения болезней и регенерации тканей. Им препятствовали противники абортов, ведь ЭСК могут быть получены только путём «уничтожения человеческих эмбрионов».

building-2.jpg Рис. 1. Пастырский центр в Атланте (фото Shepherd Center).

Хирурги ввели пациенту, страдающему от травмы спинного мозга, миллионы клеток GRNOPC1 (предшественников олигодендроцитов), выведенных из ЭСК. Врачи надеются, что клетки будут стимулировать рост нервных окончаний и приведут к восстановлению повреждённых нервов и избавлению от паралича. Эксперименты на крысах показали, что положительный эффект достигается примерно через месяц. Впрочем, главная цель — посмотреть, насколько безопасным будет лечение.

Верховный суд США впервые дал «добро» на использование человеческих ЭСК в январе прошлого года, но уже в августе Управление по контролю качества продуктов и лекарств потребовало дополнительных доказательств тому, что лечение не вызовет кисту, как у животных в некоторых случаях.

В этом августе было получено повторное разрешение, но законность государственного финансирования исследований в этой области до сих пор находится под вопросом.

Имя, возраст и пол пациента не раскрываются.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. NewScientist

2. compulenta.ru