В России откроют три центра ядерной медицины

-->

Это позволит переломить критическую ситуацию с онкозаболеваниями в России, заверил глава ФМБА РФ Владимир Уйба на сегодняшней встрече с директором МАГАТЭ Юкия Амано

strf-pic1.jpgДиректор МАГАТЭ Юкия Амано, директор ФМБА России Владимир Уйба и делегация МАГАТЭ осматривают «Кибер Нож»

В Россию 25 октября приехал директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано для ознакомления с деятельностью в сфере атомной энергетики.

г-н Амано: Честно говоря, остался впечатлён: технологии у вас самые продвинутые. Я даже думаю, что Россия совместно с МАГАТЭ могла бы оказать поддержку развивающимся странам по борьбе с онкозаболеваниями

«Особенно меня интересуют вопросы лечения онкологии при помощи ядерной медицины, поэтому помимо встреч с политическим руководством и директорами ”Росатома” я запланировал посещение Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна, – пояснил г-н Амано. – Честно говоря, остался впечатлён: технологии у вас самые продвинутые. Я даже думаю, что Россия совместно с МАГАТЭ могла бы оказать поддержку развивающимся странам по борьбе с онкозаболеваниями».

Самая новая и дорогостоящая технология, которую продемонстрировали почётному гостю, – «Кибер Нож», представляющий собой аппарат для проведения стереоскопической лучевой терапии злокачественных и доброкачественных опухолей. От стандартных нейрохирургических и хирургических методов он отличается короткой продолжительностью лечения (от 1 дня до 1 недели), лёгким реабилитационным периодом. Это второй подобный аппарат в России, ещё один есть у НИИ им. Бурденко. Отметим, что в центре им. А. И. Бурназяна «Кибер Нож» пока только готовится к эксплуатации.

Тем не менее, по словам директора ФМБА Владимира Уйбы, Россия стоит на пороге изменения ситуации с онкозаболеваниями. Недавно принято решение о строительстве трёх центров ядерной медицины – в Димитровграде, Обнинске и Томске.

«В Димитровграде уже подготовлена площадка и даже размещён заказ на поставку самого мощного протонного ускорителя, – уточнил г-н Уйба. – Планируем завершить строительные и монтажные работы в декабре 2012 года, потом ещё около двух лет уйдёт на отработку технологий, после чего начнём активно работать с пациентами. Максимальная мощность центра – около 3 тысяч больных в год. Это позволит значительно повысить эффективность лечения особо сложных, неоперабельных опухолей головного мозга, нервной системы, глаз и других органов, когда стандартная нейрохирургия и хирургия бессильны».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

Strf.ru