В рамках фармкластера в Петербурге в 2011г. начнется создание 4 новых производств стоимостью около 640 млн долл.

-->

В особой экономической зоне «Ново-орловская» Санкт-Петербурга в рамках фармацевтического кластера в 2011г. начнется создание четырех новых производств общей стоимостью около 640 млн долл. Соответствующие меморандумы с правительством города сегодня подписали швейцарская Novartis, ОАО «Фармасинтез», ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Иммуно-Гем».

Как сообщил президент группы Novartis Вадим Власов, компания инвестирует в свое петербургское производство 500 млн долл. Вложения рассчитаны на 5 лет и включают помимо строительства завода сотрудничество в области исследования и разработок в фармацевтической сфере. Мощность предприятия на первом этапе достигнет 1,5 млрд единиц продукции в год, при выходе на полную мощность в 2014г. – 2 млрд единиц. Площадь участка, на котором будет создаваться производство, составляет 10 га. Предполагается, что площадка Novartis будет представлять собой завод полного цикла по производству высокотехнологичных препаратов.

Председатель совета директоров ОАО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния в свою очередь сообщил, компания в 2013г. завершит строительство своего завода стоимостью 55 млн долл. Приоритетной продукцией для выпуска на этой площадке он назвал лекарства для лечения онкологии и туберкулеза. Площадь предоставленного компании участка составляет 4,5 га. Производственные мощности площадки глава компании уточнить затруднился, сославшись на широкий спектр планируемой к выпуску продукции, однако заметил, что в денежном выражении к 2014г. мощность предприятия составит 150 млн долл.

Объем вложений в создание производства ЗАО «Вертекс» на участке площадью 5 га составит 35 млн евро, сообщил председатель совета директора компании Александр Семенов. Строительство предприятия мощностью 100 млн упаковок в год должно быть завершено к 2014г. Предполагается, что основным спектром выпускаемой продукции в ОЭЗ «Ново-орловская» станут лекарственные препараты для применения в кардиологии, дерматологии, гинекологии и стоматологии.

Как рассказал председатель совета директоров ЗАО «Иммуно-Гем» Вячеслав Решетник, из всех планируемых к запуску производств завод его компании будет самым маленьким и расположится на площади 10 тыс. кв. м. На строительство предприятия уйдет от 2 до 2,5 лет. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 25 млн евро. Мощность завода составит 50 т плазмы в год.

По словам заместителя председателя комитета по экономическому развития, промышленной политике и торговле правительства Петербурга Захара Голанта, в настоящее время городские власти также ведут переговоры с иностранными компаниями, планирующими локализовать свое производство в России или перенести сюда исследовательскую деятельность. При этом чиновник не уточнил, о каких именно производителях идет речь. Всего в 2010г. в Петербурге были инициированы 9 проектов в рамках создания фармкластера, заметил в заключение З.Голант.

Напомним, правительство Петербурга в феврале 2010г. приняло решение о проведении изыскательских работ для строительства завода по производству медикаментов в рамках создания фармацевтического кластера в нежилой зоне «Восточная» Пушкинского района города. Концепция создания кластера была одобрена на заседании Смольного 15 апреля 2010г. По замыслу властей, реализация проекта позволит Петербургу привлечь инвесторов как в производственный, так и в исследовательские секторы. Общий объем инвестиций в фармацевтический кластер в рамках особой экономической зоны «Санкт-Петербург» составит около 6,5 млрд руб.

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» расположена на двух площадках: на территории «Нойдорф» (поселок Стрельна, площадью около 18,930 га) в Петродворцовом районе и в Приморском районе – на территории севернее лесопарка Ново-Орловский (около 110,4 га). Общая площадь двух площадок составляет 130 га.

17.12.2010, Санкт-Петербург

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

bc.ru