В Липецке начнут ловить молнии и ковать булатные ножи

Мэрия Липецка обратилась в администрацию Липецкой области с просьбой поддержать заявку на создание на территории областного центра особой экономической зоны регионального уровня технико-внедренческого типа.

Если Олег Королев даст свое добро, то уже в конце ноября в Липецке начнутся работы по созданию зоны, которую решено разместить в двух частях города – на улице 9 мая и улице Московской.

Из предоставленного в администрацию региона технико-экономического обоснования создания в Липецке собственной экономической зоны следует, что на создание ее ядра, Нанотехнологического Центра, будет потрачено 1,6 млрд руб. В эту сумму выльется разработка технического проекта строительства, возведение Центра, приобретение производственно-технического и лабораторного оборудования, формирование оборотного капитала. Предполагаемый срок окупаемости проекта – 34 месяца. В администрации Липецка считают, что к концу 2016 года чистый финансовый результат составит более 1 млрд руб., а вложенные средства преумножатся в 1,35 раза. Таким образом, каждый рубль, вложенный в проект, через пять лет превратится с учетом дисконтирования в 1 рубль 35 копеек.

Таким образом, если заявка Липецка будет удовлетворена, в регионе появится уже восьмая по счету экономическая зона регионального уровня. Однако липецкая зона будет отличаться от существующих родом своей деятельности: здесь будут апробироваться изобретения и новшества, которые лишь предстоит внедрить в промышленное производство.

В Липецкой особой экономической зоне регионального уровня технико-внедренческого типа ставка сделана на ученых липецких вузов, основным из которых является Липецкий государственный технический университет. Разработки его специалистов – а это 50 докторов наук и 336 кандидатов наук – защищены 36 патентами Российской федерации. Ученые, на счету которых изобретения востребованных технологий и материалов, получат возможность создавать опытные образцы для апробации их на практике. Полученные резидентами технико-внедренческой зоны результаты дадут возможность российской промышленности выпускать конкурентоспособную, востребованную продукцию.

Из заявки на создание в Липецке собственной зоны следует, какие проекты планируется в ней реализовать: «Получение объемных наноноструктурных изделий из порошлков и сплавов на механическом прессе с функцией пошагового деформирования пульсирующим нагружением», «Выпуск высокоэффективных сенсоров на основе наноструктурированных полимерных и белковых пленок», «Производство солнечных элементов на основе полупроводниковых нанокристаллов», «Создание высококачественных дорожно-строительных, огнестойких и теплоизоляционных материалов, модифицированных наночастицами», «Вакуумирование асфальтобетонной смеси как нанотехнология в дорожном строительстве с разработкой бесконтактной вакуумной камеры к дорожному катку».

Уже есть и потенциальные резиденты. Так, предприятие «Нанотехнологический центр» собирается разрабатывать и внедрять различные нанотехнологии и наноматериалы, ООО «Комплекс плюс» – энергосберегающие технологии для нефтехимической промышленности, ООО «ЧугунСпецСтрой» – технологии литья трубопроводов из высокопрочного чугуна. Есть и весьма экзотические проекты. Так, сотрудники ООО «ЛГТУ-Клинок» собираются изготавливать клинки из дамасской стали, в ученые из ООО «Инновационные экологически чистые технологии получения электричества» – отбирать энергию у молний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Gorod48.ru