В Липецке будет особая экономическая зона

В Липецке будет особая экономическая зона. По сути, она станет площадкой для научных разработок. Мозговой центр – наноцентр построят около технического университета. В нём будут работать учёные. А технопарк, в котором планируют воплощать идеи в жизнь, разместят на улице 9 мая.

Об этом в понедельник на своем брифинге заявил председатель департамента экономики Алексей Гурин.

Для особой экономической зоны в Липецке еще не придумали названия. Но суть уже изложена на бумаге. Она будет технико-внедренческого типа. Возле Технического университета появится наноцентр. Там будут трудиться исключительно ученые. Предполагается, что в лабораториях центра будут рождаться инновации.

Алексей Гурин, председатель департамента экономики г.Липецка:

Несколько направлений – строительная, металлообрабатывающая и энергосберегающая».

Внедрять идеи в жизнь будут в техноцентре. Под него власти города решили отдать территорию и здания бывшего ГЖУ-6 на улице 9 Мая. На сегодня это наиболее подходящий участок. Территорию в 4 гектара уже огородили.

Аида Пустовалова, корреспондент:

В следующем году вместо жилищных управлений здесь появится технопарк. Главные плюсы этой территории – здесь уже есть условия для подъезда транспорта, недалеко железнодорожные пути и десяток складских помещений и офисов».

Предполагается, работать здесь будут порядка 15 резидентов. Причем это будет не промышленное, а опытное производство. Привлекать резидентов в Липецк планируют льготами. Скидки предоставят на аренду земли, снизят транспортный налог и налог на прибыль.

Алексей Гурин:

Основное, на чем может зарабатывать резиденты, это льготы по налогам и реализация опытных образцов в производство».

На строительство наноцентра власти города надеются получить 1 миллиард рублей из фондов Роснано и 700 миллионов частных инвестиций. По мнению чиновников, создание особой экономической зоны снизит зависимость Липецка от чёрной металлургии, поддержит малый и средний бизнес.

Олег Королёв не раз подчеркивал, что главная задача особых экономических зон – это внедрение нанотехнологий в производство. Выполнив эти условия, мы сможем осуществить модернизацию России, курс на которую определили Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. «Липецкое время»: http://www.lipetsktime.ru/…-16/6185.htm