В Башкирии изобрели нановелосипеды и наноколяски для инвалидов

-->

Обещают, что новинки появятся совсем скоро, их отличает высокая прочность и абсолютная безопасность

Нанотехнологии наконец добрались и до медицины. Даже велосипеды и инвалидные коляски у нас станут «нано»! Сотрудники УГАТУ совместно с Инновационным научно-технологическим центром «Искра» разработали новейшие устройства для лечения.

Устройство для коррекции позвоночника

Новые устройства отличает высокая прочность (благодаря специальной обработке титана), абсолютная безопасность для человека, а это немаловажно – ведь порой такие «железки в позвоночнике» приходится носить всю жизнь. К тому же лечение проходит по новой методике. Устройство применяется при сложных переломах позвоночника, в случаях когда требуется хирургическое вмешательство, при искривлении.

Изобретение отличает то, что оно изготовлено из технически чистого титана, который абсолютно безвреден для организма, хорошо переносится человеком и не вызывает аллергических реакций. В отличие от его предшественников, – рассказал «КП» ведущий сотрудник научно-исследовательской части УГАТУ, заслуженный машиностроитель РБ Владимир Латыш. – Раньше подобные устройства изготавливали из сплава алюминия и вольфрама. Однако они были не совсем безопасны – могли вызвать аллергические реакции.

Благодаря новейшей методике срок лечения больных в стационарах заметно сокращается, а также снижаются негативные последствия операций. Сейчас устройство проходит клинические испытания и в будущем поступит в больницы города.

Пластины для восстановления функций трубчатых костей

Подобно первому устройству, они предназначены для скрепления костей при переломах. Обычно пластины ставятся в кость на 5–6 месяцев. Они, как и устройство для позвоночника, изготовлены из технически чистого титана, который безвреден для человека и сокращает срок срастания костей.

Титан для зубных протезов

У материала в два раза выше плотность, чем у обыкновенного титана. За счет этого он гораздо плотнее и надежнее.

Сейчас УГАТУ поставил сплавы в Чехию, там уже трем тысячам человек установили новейшие импланты из нашего материала, – рассказал «КП» зам. директора Научно-исследовательского института физики перспективных материалов УГАТУ Дмитрий Гундеров.

Сплав c памятью формы

Представляет собой такой сплав, который можно охладить и придать ему любой вид, изогнуть в любом направлении. Даже когда вы разогреете его, он вернет опять ту же форму. Благодаря этому материал нашел широкое применение в медицине. Его используют для изготовления спиралей против закупоривания сосудов.

Изделия для экстремальных видов спорта и инвалидов

За счет входящего в их состав нанотитана горные и спортивные велосипеды и инвалидные коляски станут более прочными и менее тяжелыми, чем обычные. А ведь для инвалидов это очень важно.

Пока материалы проходят опытные разработки, но в будущем, скорее всего, получат широкое распространение, – сообщает Дмитрий Гундеров. – Что же касается цены на медицинские устройства, то она возрастет, правда, незначительно, потому что стоимость материалов в медицинских изделиях невелика.

Кристина АМИРХАНОВА

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.8 (4 votes)
Источник(и):

Комсомольская правда-Уфа