Успешно работающие ученые Нижегородской области получат дополнительное финансирование

-->

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев посетил нижегородский Институт физики микроструктур Российской академии наук, где ведутся исследования в том числе в сфере нанотехнологий. В частности, исследования проводятся в области твердотельных наноструктур, сверхпроводимости, физики поверхности и многослойной рентгеновской оптики, технологий формирования и применения полупроводниковых, магнитных и сверхпроводящих тонких пленок и др.

fedpress-id189212_w190.jpgМинистр промышленности и
инноваций Николай Сатаев
посетил Институт физики
микроструктур РАН

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Нижегородской области, разработки ИФМ РАН имеют глубокое фундаментальное значение, а также прикладное применение. Поэтому правительство обращает на работу института такое пристальное внимание. Директор института, профессор, доктор физико-математических наук Захарий Красильник рассказал:

«Многое из того, что Вы здесь видите – для России уникально, а в мире аналогичное оборудование существует в единичных экземплярах. И это отмечают иностранные коллеги, которые посещают наш институт».

Он добавил, что для эффективного использования уникального оборудования создан центр коллективного пользования «Физика и технология микро- и наноструктур».

В ходе посещения министр и директор института обсудили меры государственной поддержки научных разработок, а также перспективы их внедрения в промышленность Нижегородской области. Николай Сатаев отметил, что практический результат внедрения разработок налицо: в частности, в стенах ИФМ создана серия приборов для контроля качества процесса изготовления стекла. Разработана аппаратура для высокоточного бесконтактного измерения толщины стекла и других прозрачных объектов, в том числе, в среде высоких температур. Оборудование уже установлено на Борском стекольном заводе, а также на других заводах в России, Киргизии и Белоруссии.

По итогам визита Николай Сатаев отметил, что ИФМ РАН представляет собой сегодня одно из наиболее сбалансированных учреждений по научной, материально-технической, социальной и образовательной составляющим и имеет перспективы.

«Структурам, успешно и добросовестно работающим в этих сферах будет оказано всяческое содействие, в том числе и по предоставлению областного и федерального софинансирования проектов», – пообещал Николай Сатаев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФедералПресс