УОМЗ и УрГУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области нанотехнологий

-->

В ходе краткого, но насыщенного визита руководство образовательного учреждения провело презентацию деятельности УЦКП «СН», крупных проектов в сфере нанотехнологий, познакомив представителей завода с имеющимся высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Стороны нашли множество точек соприкосновения и обсудили ряд серьезных проектов, сулящих выгоду обеим сторонам. УОМЗ в настоящее время ведет работы по 140 темам как в военной, так и гражданской сферах и остро заинтересован в привлечении талантливых молодых специалистов и ученых для их скорейшей реализации. Университет, со своей стороны, нуждается в практической реализации своих научных исследований, их коммерциализации и выводе «на экономический результат».

В рамках встречи были, в частности, обсуждены вопросы создания специализированных научно-образовательных центров, организации совместных проблемных научно-технических лабораторий, сотрудничества в сфере разработки программного обеспечения интеллектуальных систем для геодезического и медицинского приборостроения.

В завершение и.о. ректора УрГУ С.А. Рогожин и генеральный директор ПО «УОМЗ» С.В. Максин подписали соглашение о стратегическом партнерстве, рассчитанное до конца 2013 года.

Стороны договорились, что уже 1 марта на Уральском оптико-механического заводе состоится совместное заседание научно-технических советов двух организаций, в ходе которого будет рассмотрен пакет предложений по расширению сотрудничества по ключевым направлениям.


ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (УОМЗ) является признанным производителем высокотехнологической продукции, в том числе основанной на использовании наноматериалов и применении нанотехнологий, производство которой связано с масштабным и квалифицированным использованием современного научно-исследовательского и измерительного оборудования, в том числе уникального.

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени А.М. Горького» (УрГУ) является вузом, успешно развивающим научную и образовательную деятельность в области высоких технологий, включая нанотехнологии, имеющим в своей инфраструктуре активно действующие Научно-исследовательский институт физики и прикладной математики, Научно-образовательный центр «Нанотехнологии», Научно-образовательный центр «Перспективные материалы», Научно-образовательный центр «Современное приборостроение», Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.uomz.ru/index.php?…