Украинские студенты готовятся возродить космическую отрасль Украины

В Днепропетровском национальном университете нашли способ повысить уровень квалификации специалистов с аэрокосмическим образованием, а соответственно – и вывести эту отрасль на новую ступень развития.

В Днепропетровске строят наноспутник. Пока что это студенческий проект, но в мире это давно действующая практика. В стране, где фактически действует полный цикл космического строительства, к сожалению, отсутствует опыт создания так называемых молодежных или студенческих спутников. Это в то время, как в настоящее время ведущими вузами мира, готовящими специалистов в области проектирования и создания ракетно-космической техники, активно создаются университетские спутники, целью чего в первую очередь является практическая подготовка молодых кадров. Это существенно изменит ситуацию с молодыми кадрами, которые нужно готовить не только на теоретической основе, но и с практической точки зрения, считают в Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара.

Основными задачами такого наноспутника являются: образовательная (получение практических навыков студентами в разработке и создании космических аппаратов), отработка новой, унифицированной, платформы, съемка поверхности Земли в видимом диапазоне и т.д. Габарит наноспутника 150х150х400 мм», – объясняет Анатолий Кулабухов, руководитель проекта «Украинский наноспутник», заведующий кафедрой системы автоматизированного управления ДНУ им. О.Гончара, доцент, кандидат технических наук.

Также он добавил:

Для того, чтобы данный проект был выполнен полностью, необходима и другая часть задачи, поэтому была подключена Международная программа TEMPUS, куда входит ряд западноевропейских вузов, три вуза Украины, три вуза России и два вуза Казахстана. В рамках проекта TEMPUS предусмотрено, что в первое время информация со спутника будет сниматься западногерманским университетом, затем подключимся и мы. Работа началась с 2004 года в рамках программы украинского молодежного спутника. В рамках этого проекта была разработана структура спутника, его основные характеристики, элементная база и связь между этими элементами. Над этим заданием каждый год работают студенты физтеха, защищается около 20–30 дипломных работ. К 2012 году на базе КБ «Южное» будет подготовлен новый ракетоноситель «Циклон-4», его запуск будет поддерживаться спутником. Это будет первый в Украине университетский наноспутник».

Построить такой космический аппарат, который будет соответствовать всем техническим требованиям, – для выпускников послужит дипломным проектом. В продолжении такой методики в университете не сомневаются, но есть другая проблема – как сделать так, чтобы такие дипломированные специалисты, освоив теорию и получив азы практики дома, не были переняты другими странами.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Политика и деньги