Ученые СПбГУ рассказали молодежи о нейротехнологиях

-->

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в проведении Международной молодежной школы «Нейротехнологии 2010. Биоэкономика, основанная на знаниях: политика инновационного пути развития биотехнологии». Слушателям были продемонстрированы способы создания нейротехнологий, а также возможности их эффективного использования и внедрения.

Для участия были отобраны 40 сильных молодых ученых (в основном аспиранты различных ВУЗов) из различных регионов РФ, работающих в области перспективных нейротехнологий. Школа позволила молодым ученым представить собственные проекты и ознакомиться с разработками коллег из других институтов и университетов страны. Предполагается, что это увеличит мобильность научных сотрудников в России.

Молодые ученые узнали о последних мировых разработках из первых уст: в качестве лекторов в школе участвовали ведущие специалисты, известные не только в России, но и во всем мире. Так, например, тему МКИ (Мозг-Компьютер-Интерфейс) освещали известный российский специалист в данной области профессор Александр Каплан и доктор Вадим Никулин, возглавляющий научную группу в Берлинском Медицинском Институте. МКИ уже окрестили технологией управления «силой мысли». С ее помощью мозг человека получает возможность формировать команды для компьютера напрямую, без использования мышц. Это настоящая находка для людей с ограниченными возможностями, которые могут силой мысли отправлять электронные письма или, например, включать-выключать телевизор.

Одна из секций была посвящена таким перспективным направлениям, как нейроаниматы: нейроэлектронным роботам, управляемым электрическими сигналами живых нейронов, а также моделированию в нейротехнологиях будущего. Эту секцию провел старший преподаватель СПбГУ, Ph.D Алексей Осадчий. Важным разделом школы стал курс нейроэкономики и нейромаркетинга. Нейроэкономика является междисциплинарной теорией поведения человека и объединяет нейронауки, экономику, психологию и ряд других дисциплин. Нейромаркетинг – одна из составляющих нейроэкономики. Это перспективное направление исследует потребительское поведение человека с точки зрения нейронаук и уже заинтересовало как экономистов-теоретиков, так и практиков-маркетологов.

Слушатели школы ознакомились не только с научными разработками в области биотехнологий, но и получили практические навыки по их внедрению. Представители компаний на конкретных примерах показали, как идут в производство конкретные инновационные проекты, как находить инвестиции.. Это должно стимулировать молодых ученых более активно заниматься не только разработками, но и задумываться над их практическим применением.

Школа проводилась международной сетью аспирантур по нейробиотехнологиям БиоН при участии СПбГУ, МГУ им Ломоносова, Государственного Университета Нижнего Новгорода и Южного Федерального Университета при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Министерства Образования и Науки РФ и гранта Европейской Комиссии Темпус.

Для информационного обеспечения школы был создан интернет-портал www.school.neurobiotech.ru

Пресс Центр СПбГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)