Ученые предлагают накапливать энергию ветра и Солнца в виде газа

-->

Немецкие ученые разработали технологию, с помощью которой излишки энергии, выработанные солнечными или ветряными электростанциями и не нужные в данный момент времени, могут быть конвертированы в природный газ метан, сообщает пресс-служба немецкого Сообщества Фраунгофера.

rian-energy-1.jpg© AFP/Alita Kisbenedek12:42 06/05/2010

Произведенный таким образом метан можно использовать позже с помощью уже существующей газовой инфраструктуры.

Плотный проект, разработанный Центром солнечной энергии и водородных исследований в федеральной земле Баден-Вюртемберг в Германии, в настоящее время находится на стадии реализации сотрудничающими компаниями Германии и Австрии. Запуск станции, на основе данной технологии мощностью в десятки мегаватт, планируется в 2012 году.

«Демонстрационная система, построенная нами в Штутгарте, использует генерируемые с помощью солнечных панелей и ветрогенераторов излишки энергии для электролитического разложения воды на кислород и водород. В дальнейшем химическая реакция между углекислым газом и водородом приводит к получению метана, который можно использовать в нужное время для получения энергии», – сказал один из разработчиков Михаэль Спект (Michael Specht).

Перспектива запасать электроэнергию в чистом виде с помощью конденсаторов и аккумуляторных батарей требует создания дополнительной инфраструктуры, тогда как для хранения энергии в форме метана в Германии и многих других странах уже существует распределенная система газовых хранилищ большой емкости.

При этом, эффективность такого преобразования, по оценкам ученых, составляет более 60%.

«По нашему мнению, это определенно лучше, чем полная потеря электроэнергии, которую нельзя использовать здесь и сейчас», – добавил Спект.

Источкник: РИА Новости, МОСКВА, 6 мая.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

http://www.rian.ru/…1147938.html