Учебное пособие "Нанотехнология" для старшеклассников

Издательский дом «Дрофа» в конце 2009 года выпустил в свет учебное пособие «Нанотехнология», предназначенное для учеников 10–11 классов.

В рамках обучения в средней школе необходимо подготовить молодое поколение к восприятию идей и методов нанотехнологии и к будущей работе в этой области на благо и к чести своей страны.

Пособие предназначено для учащихся 11 классов и соответствует опубликованной в издательстве «Дрофа» программе элективного курса; может использоваться при преподавании не только физики, но и химии, и биологии.

Нанотехнология в принципе является междисциплинарной областью, использующей идеи и методы физики, химии, биологии, информатики, поэтому изложение материала ведется с опорой на межпредметные связи. Каждая глава пособия заканчивается списком используемой литературы, вопросами для самопроверки и заданиями. В конце книги приведен словарь некоторых основных терминов, требующих пояснения.

В учебном пособии используются материалы статей нашего портала. В предисловии автор отдельно выражает благодарность нашему аналитику Юрию Свидиненко

Стоимость издания не превышает 200 рублей.


razumovskaya.jpg

Об авторе:

Разумовская Ирина Васильевна – доктор химических наук, научный руководитель лаборатории физики полимеров, профессор, заведующая кафедрой физики твёрдого тела МПГУ. На кафедре ведутся работы по направлениям: исследование свойств поверхности твердых тел, изучение структуры жидкого кристаллического состояния, физика полимерных диэлектриков. В частности проводятся исследования механических свойств полимеров и композитов и покрытий для авиакосмической промышленности (гранты NATO Science for Peace).

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)