ЦВТ «ХимРар» и Новартис начали совместную борьбу с туберкулезом

-->

«ХимРар» и Институт исследования тропических заболеваний Новартис (ИИТЗ, Сингапур) договорились о сотрудничестве в проведении исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, заболевания, которое представляет собой угрозу, как для населения Российской Федерации, так и населения многих развивающихся стран.

Соглашение о совместных исследованиях и разработках было подписано доктором Полом Херрлингом, Председателем Совета директоров и Директором Институтов по развитию всемирных исследований Новартис, и Андреем Иващенко, Председателем Совета директоров НП ЦВТ «ХимРар».

Согласно договоренностям предполагается, что исследовательские разработки будут вестись либо в Сингапуре, либо в России, в зависимости от наличия соответствующего опыта и модели финансирования. В то же время, «ХимРар» предоставит свою библиотеку, состоящую из 1,5 миллионов молекулярных соединений, а также широкие возможности в сфере вычислительной химии и разработки новых лекарств, а ИИТЗ, в свою очередь, предоставит свои знания в области инфекционных заболеваний, а именно туберкулеза. Целью совместной программы является продвижение проекта от стадии ранних исследований к стадии клинических разработок, путем проведения трансляционных исследований и клинических испытаний до стадии подтверждения правильности концепции на людях, после чего планируется совместное решение по привлечению дополнительных государственных или частных партнеров для участия в завершающей стадии программы.

Инфекционные заболевания являются одной из основных причин смертности среди населения планеты. Согласно статистике, опубликованной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), порядка одного миллиарда населения Земли являются носителями бацилл ТБ, что впоследствии может привести к заражению туберкулезом, каждую секунду кто-нибудь в мире инфицируется бациллами ТБ. Россия занимает 11 место в списке, состоящем из 22 стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулёзом.

Андрей Александрович Иващенко, Председатель Совета директоров НП ЦВТ «ХимРар» отметил:

«В настоящее время существует острая потребность в инновационных лекарственных препаратах для лечения туберкулеза, заболевания которое ежегодно уносит жизни 100,000 детей. Мы счастливы и гордимся сотрудничать по данной проблеме с Новартисом, партнером, который обладает непревзойденным опытом в области разработки новых лекарств. И мы уверены, что наша экспертиза в органической химии, а также библиотека молекул привнесут значительный вклад в разработку инновационных и эффективных антибиотиков для лечения туберкулеза».

Общественная значимость данного сотрудничества была подчеркнута присутствием на церемонии подписания соглашения в Сингапуре Дениса Валентиновича Мантурова, Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации, который координирует программу по развитию фармацевтической отрасли в России. Министерство несет ответственность за реализацию стратегии Фарма 2020 – «Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года».


О Центре Высоких Технологий ХимРар (Москва, Россия)

ЦВТ «ХимРар» – это уникальный для Российской Федерации научно-исследовательский комплекс, объединяющий инновационные высокотехнологичные компании, занимающиеся разработкой и выведением на рынок лекарственных препаратов нового поколения.

ЦВТ «ХимРар» является лидером в области исследования и разработок инновационных лекарственных препаратов, в том числе по лечению инфекционных заболеваний, объединяет и поддерживает молодые инновационные компании, ведущие разработки инновационных лекарственных препаратов для удовлетворения потребностей фармацевтической отрасли в России, возглавляемым доктором Андреем Иващенко, Председателем совета директоров. Основная миссия организаций ЦВТ «ХимРар» – разработка и выведение на рынок инновационных лекарств на основе новейших «постгеномных» технологий для удовлетворения потребностей в лечении заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и инфекционных заболеваний.

Контактная информация: Ирина Тырнова, it@chemrar.ru, тел. (495) 995–4941

НП ЦВТ «ХимРар»
141400, Россия,
МО, Химки,
Ул. Рабочая, 2а,
Тел: +7 495 225 1191
Факс: +7 495 626 9780
 www.chemrar.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Chemrar.ru