Цуканов посмотрел на будущий Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта

В Калининграде 15 октября, губернатор региона Николай Цуканов побывал в РГУ им. Канта, который в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева станет базовым вузом для создаваемого в Калининграде Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Ректор РГУ Андрей Клемешев рассказал Цуканову о работе Инновационного парка, который находится в главном корпусе университета. В лаборатории ионно-плазменных технологий губернатору продемонстрировали в действии напылительную установку. В лаборатории материаловедения и нанотехнологий – атомно-силовой микроскоп и оже-микроанализатор, а также образцы научно-технической продукции. Затем Николаю Цуканову показали современный полиграфический комплекс и высокопроизводительный кластер (суперкомпьютер).

После Инновационного парка глава региона осмотрел спортивные объекты РГУ – физкультурно-оздоровительный комплекс и учебно-физкультурный комплекс с бассейном. Завершающим пунктом программы стало посещение университетского Медицинского научно-практического центра.

Комментируя свой визит в университет, губернатор отметил, что Калининградская область успешно развивается как центр российского образования, науки, культуры и русского языка в окружении европейских стран, а РГУ и сегодня готовит кадры не только для нашего региона, но и для всей страны.

«Тем не менее нельзя стоять на месте, нужно развиваться, отвечая вызовам времени. Формирование на базе РГУ федерального университета позволит создать в Калининградской области вуз ещё более высокого уровня, сделав обучение в нём ещё более престижным», – заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Напомним, решение о создании Балтийского федерального университета на базе РГУ им. И. Канта было озвучено 13 октября в Москве на встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

В РГУ готовят специалистов по 64 программам высшего профессионального образования. На 13 факультетах университета учатся 14 тысяч студентов, в вузе работают 1500 сотрудников, 800 из которых – профессорско-преподавательский состав.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

KaliningradFirst.ru