Три инновационных предприятия построят в Хакасии

© РИА Новости. Александр Кряжев

Три современных промышленных предприятия в ближайшие три года будут построены в Хакасии.

"Все проекты – инновационные, разработанные с учетом применения самых передовых технологий», – сообщил член думского комитета по промышленности Вадим Варшавский, приехавший в регион для представления потенциальных инвесторов. По его словам, речь идет о создании крупного специализированного предприятия по переработке свинины, технологическом комплексе по производству наноструктурированных порошков и твердых сплавов, а также о заводе по производству стальной арматуры.

«Реализация предложенных коммерческих проектов обеспечит республике создание около полутора тысяч новых рабочих мест", – сказал парламентарий, слова которого процитировал РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

Варшавский отметил, что одним из решающих факторов выбора территории для реализации проектов стала действующая в республике привлекательная система господдержки инвестиционной деятельности.

«Это и государственные гарантии, предоставляемые инвестору, и субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, и поддержка при создании инфраструктуры будущих предприятий, а также возможные налоговые льготы", – сказал депутат.

Сотрудник пресс-службы отметил, что реализация проектов обеспечит развитие в республике серьезной профессиональной базы для подготовки кадров, значительный рост налоговых отчислений в местные бюджеты.

«Кроме того, продукция, которая будет производиться на предприятиях, станет импортозамещающей, что гарантированно обеспечит высокий спрос, а значит – высокую рентабельность производств», – процитировал слова главы республики Виктора Зимина собеседник агентства.

По его словам, все три промышленных объекта предполагается разместить вблизи Пригорска, в котором находится вся необходимая инфраструктура, на одной промышленной площадке, которую планируется сделать крупной индустриальной зоной.

Глава Хакасии Виктор Зимин поручил своим заместителям детально проработать инвестиционные проекты.

13:57 24/09/2010
ХАКАСИЯ, 24 сен – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Rian.ru