Томский ЦКП ТГУ стал первым и единственным за Уралом сертифицированным центром испытаний продукции наноиндустрии

-->

Томский региональный центр коллективного пользования (ТРЦКП) ТГУ завершил аккредитацию в системе обязательной сертификации ГОСТ России в качестве испытательного центра для оценки соответствия наноматериалов и продукции наноиндустрии.

Теперь ТРЦКП ТГУ – один из девяти отраслевых испытательных центров России и единственный за Уралом, получивший право на испытание продукции наноиндустрии. Ранее, в 2009 году, были проведены аккредитации в системах СААЛ (система аккредитации аналитических лабораторий) и «НАНОСЕРТИФИКА» (система добровольной сертификации продукции наноиндустрии Госкорпорации «РОСНАНО»).

Благодаря этому в Томском государственном университете могут проводиться испытания широкого круга – от исследований объектов окружающей среды (вода, почва, промышленные выбросы и др.) и анализа качества блочных, жидких, порошковых материалов различного состава (металлы и сплавы, керамика, полимерсодержащие объекты и др.) до исследований биобезопасности при производстве наноматериалов. Также ТРЦКП ТГУ стал первым, и на данный момент единственным в России центром, признанным компетентным в испытании растворов глиоксаля (центр обладает аттестованной методикой выполнения измерений и стандартным образцом глиоксаля).


Томский региональный центр коллективного пользования научным оборудованием создан приказом ректора Томского государственного университета от 30 ноября 2006 года. ТРЦКП объединил в себе 10 профильных центров коллективного пользования, предоставляющих услуги по использованию уникального оборудования, приборной базы, программных комплексов потребителям: сотрудникам ТГУ, НИИ ТГУ, вузов и академических институтов, а также промышленным предприятиям и различным коммерческим организациям.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.tsu.ru/…190120102654