Теплозащитные экраны узбекского изобретателя начнут производить в России

-->

Заказ на выпуск теплозащитных экранов узбекского ученого и изобретателя Мирджалила Усманова получило одно из российских предприятий, специализирующееся на выпуске пожарной техники.

Предприятие ООО «Спецмонтаж» выиграло тендер Министерства чрезвычайных ситуаций России на производство данной противопожарной техники, способной ослабить интенсивность теплового потока в 100 и более раз.

По своей эффективности в этой области узбекские экраны не имеют аналогов в мире, и это неоднократно подтверждено при тушении пожаров.

Особенно эффективными теплозащитные экраны оказались при тушении нефтяных и газовых фонтанов, пожаров на автозаправках. Теперь пожарные благодаря экранам имеют возможность близко подойти к бушующему пламени и сбить его.

Огневые испытания узбекские экраны уже с успехом прошли во Всероссийском институте противопожарной обороны МЧС России.

Всемирная организация интеллектуальной собственности за разработку техники тушения пожаров удостоила узбекского ученого своей высшей награды – Золотой медали. Изобретенный Усмановым теплозащитный экран запатентован в Канаде, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Турции, Китае, России, Белоруссии, Казахстане, всего в 17 государствах.

Под защитой такого экрана можно подойти вплотную к фронту горения или даже пройти сквозь зону огня. Это позволяет эффективно и без потерь использовать для тушения пожара пену и распыленную воду. При использовании экранов Усманова в несколько раз сокращается время тушения пожаров, а расход воды уменьшается на 80%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

CA-NEWS

Альянс Медиа