Технология будущего: запуск производства зондовых микроскопов

-->

Компания «Центр перспективных технологий», производитель сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и программного обеспечения к ним, намерена начать выпуск новых многофункциональных зондовых микроскопов, сообщил 11 ноября 2010 года генеральный директор компании Игорь Яминский.

Сканирующие зондовые микроскопы – класс микроскопов для получения изображения исследуемой поверхности путем ее сканирования зондом. Эти приборы стали одними из основных инструментов в работе нанотехнологов. Генеральный директор компании Игорь Яминский рассказал, что это будет принципиально новый зондовый микроскоп. По словам Яминского, у сотрудников «Центра перспективных технологий» есть все предпосылки к тому, чтобы рассчитывать на успех. Создание нового микроскопа, по словам эксперта, займет год.


Подробнее

ООО «Научно-производственное предприятие "Центр перспективных технологий» – российское предприятие, работающее в области нанотехнологий. Создано в 1990 году. Специализируется на производстве сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и аксессуаров, а также на разработке программного обеспечения. Является первой компанией, предложившей комплекс программного обеспечения для управления сканирующим зондовым микроскопом через Интернет.

В феврале 2010 года наблюдательный совет государственной корпорации нанотехнологий одобрил участие «Роснано» в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Инициатором проекта выступило ООО «НПП "Центр перспективных технологий».

© РИА Новости. Руслан Кривобок

rian-297917414.jpgНа фото: научные сотрудники «Центр перспективных технологий» работают на электронном микроскопе.

riann-297918606.jpgНа фото: сотрудник «Центра Перспективных технологий» измеряет параметры корпуса сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан».

rian-297922676.jpgНа фото: «Фемтоскан» проходит тестирование в «Центре Перспективных технологий» при МГУ.

rian-297924798.jpgГендиректор «Центра Перспективных технологий» Игорь Яминский осматривает уникальные детали сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан».

rian-297925668.jpgНа фото: Игорь Яминский демонстрирует возможности сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (8 votes)
Источник(и):

Rian.ru