Сверхтонкую теплоизоляцию из Волгограда поставят для нужд ЖКХ Москвы

-->

Волгоградский инновационный ресурсный Центр (ВИРЦ) начинает поставки сверхтонкой теплоизоляции «Корунд» для нужд жилищно-коммунального комплекса Москвы. Об этом корреспонденту volpromex.ru рассказал директор по развитию Центра Александр Бояринцев.

Впервые власти Москвы обратили внимание на наш продукт на энергосберегающем Форуме Центрального федерального округа в Смоленске. – Пояснил господин Бояринцев, – Тогда Юрий Лужков лично дал поручение своим заместителям провести испытание «Корунда», что было успешно сделано в лаборатории ГУП НИИ Мосстрой.

Отметим, что сверхтонкий теплоизолятор «Корунд», созданный на основе нанотехнологий, по консистенции напоминает обычную краску, но является суспензией, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционными свойствами. Один миллиметр покрытия заменяет 5–6 сантиметров стекловаты. В тоже время срок службы материала — от 15 лет. Более того, теплоизолятор обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами: в основе этого материала – керамические шарики с вакуумом внутри.

Протестировать энергосберегающую краску было решено на одной из школ города. Результат превзошел все ожидания – теплопотери снизились на 40%, по сравнению с обычными материалами. По результатам исследований, принято решение, что «Корунд» будут применять в Москве для утепления зданий и использоваться при проведении работ по капитальному ремонту жилфонда в столице. По словам московских чиновников, для полного утепления здания достаточно всего 4 мм покрытия, а наносят его при помощи обычного распылителя краски.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках «Корунда» в Москву, стороны не разглашают объемов поставок и суммы сделки.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

http://volpromex.ru/index.php?…