«Суперинновационные технологии» ГЛОНАСС на российском рынке. Будьте бдительны!

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим»
(Козьма Прутков)

Проводя мониторинг предлагаемых на отечественном рынке сертифицированных навигационных продуктов, основанных на использовании ГЛОНАСС/GPS технологий, экспертами Центрального органа Системы добровольной сертификации «Базис», созданной Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», было обращено внимание на один вроде бы незначительный факт. На официальном сайте компании AGISLTD http://agisltd.ru/index.html (ООО «АГИС», 445051, Россия, Самарская обл, г.Тольятти, ул. 40 Лет Победы, д. 22, офис 14. Тел./факс: +7 8482 555 180; +7 8482 555 181; +7 8482 555 182) совсем недавно появилась информация о сертификации по требованиям электромагнитной совместимости и различных видов безопасности в Системе добровольной сертификации ГОСТ Р серийно производимого указанной компанией «Модема определения координат GPS/ГЛОНАСС и телеметрии подвижного объекта и передачи данных по сетям GPRS/EDGE/HSCSD/HSDPA/CDMA, модель A-GIS-35.001 (пластиковый корпус), модель A-GIS-35.002 (алюминиевый корпус)». С сертификатом соответствия можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Документы» (http://agisltd.ru/ftpgetfile.php?…).

Но заинтересовал не этот, в принципе, отрадный факт, а то, что сертификация GPS/ГЛОНАСС терминала проводилась на соответствие техническим условиям (ТУ), утвержденным в 2006 году (см. соответствующие разделы выданного сертификата). Поначалу такая преданность родной российской ГНСС с уже далекого 2006 года приятно удивила.

Однако анализ титульного листа и одной из страниц ТУ, приведенных опять же на официальном сайте компании в разделе «04. Документация» (там же, где и упомянутый сертификат) – http://agisltd.ru/ftpgetfile.php?… показал, что «ГЛОНАССом и не пахло», извините за такой каламбур.

Хотя, с другой стороны, возможность работы модемов указанной серии по сигналам ГНСС ГЛОНАСС/GPS позиционируется как опция, что следует из анонсируемых на сайте компании их технических характеристик, с которыми можно ознакомиться в разделе «02. Продукция» по адресу http://agisltd.ru/…tandart-u-2/.

На рисунке 1 представлен фрагмент этих данных, приведенных на сайте компании.

aggf-2.jpgРисунок 1. Характеристики модемов серии A-GIS, представленные на сайте компании AGISLTD

Отмеченные факты вынудили заняться указанной продукцией более тщательно. К сожалению, в силу ряда причин из всей программно-аппаратной части упомянутого выше модема модели A-GIS-35.002 доступным для исследований оказалось только «железо». Зато в фирменной упаковке (рис.2).

aggf-3.jpgРисунок 2. Упаковка с модемом модели A-GIS 35.002

Как ясно видно, функция GLONASS/GPS явно анонсируется для данной модели. Кроме того, после вскрытия упаковки с модемом был обнаружен Сертификат соответствия на навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS сигналов – СН-4706, производства ЗАО «КБ Навис», выданный органом по сертификации Воентест в Системе добровольной сертификации средств измерений (рис.3). Вполне очевидно, что именно этот навигационный модуль и реализует двухсистемную функцию исследуемого модема.

aggf-4.jpgРисунок 3. Сертификат соответствия на навигационный приемник СН-4706 производства ЗАО «КБ «Навис»

Из чистого любопытства было принято решение ознакомиться с внутренним устройством модема (внешний вид на рис.4а и 4б), чтобы оценить качество монтажа и схемотехнических решений, используемых производителем.

aggf-5.jpgРисунок 4а. Внешний вид модема модели A-GIS 35.002

aggf-6.jpgРисунок 4б. Внешний вид модема модели A-GIS 35.002

Однако, при осмотре корпуса было установлено, что с лицевой и тыльных сторон корпуса на четырех крепежных винтах почему-то срезаны шлицы. Поэтому данные винты пришлось «откручивать» нетрадиционными методами. После вскрытия из корпуса была извлечена плата устройства с установленными на ней радиоэлектронными компонентами (рис.5).

aggf-7.jpgРисунок 5. Внешний вид блока и платы устройства после «вскрытия»

При первичном осмотре платы были обнаружены установленные на ней: навигационный приемник СН-4706 (рис 6), GSM-модем Q2687 фирмы Wavecom (рис.7) и неизвестный компонент, обозначенный стрелкой на рисунке 4 (очень похожий на миниатюрный GPS приемник). Видимо, это и есть упоминаемый на рис.1 навигационный GPS приемник SIRF III.

aggf-8.jpgРисунок 6. Внешний вид платы со стороны монтажа навигационного приемника СН-4706

aggf-9.jpgРисунок 7. Внешний вид платы со стороны монтажа GSM-модема

При более детальном изучении платы анализируемого изделия было установлено (ВНИМАНИЕ!!!), что навигационный приемник СН-4706, присутствующий на плате, как явствует из рисунка 6, фактически на плату не установлен! (под установкой в данном случае понимается соединение соответствующих выводов приемника с выводами платы путем технологии SMD (поверхностный монтаж) с целью нормального функционирования как самого навигационного приемника, так и платы в целом).

Не поддаются пониманию конечные мотивы производителя, но навигационный приемник СН-4706 крепится к плате при помощи двухстороннего скотча (рис.8 и 9) и поролоновых вкладышей между контактами приемника и поверхностью платы (см.рис. 10 и 11).

aggf-10.jpgРисунок 8. Монтаж навигационного приемника СН-4706 с использованием «скотчевых технологий», вид 1.

aggf-11.jpgРисунок 9. Монтаж навигационного приемника СН-4706 с использованием «скотчевых технологий», вид 2.

aggf-12.jpgРисунок 10. Монтаж навигационного приемника СН-4706 с использованием поролоновых вкладышей (просматриваются в правом верхнем углу)

aggf-13.jpgРисунок 11. Монтаж навигационного приемника СН-4706 с использованием поролоновых вкладышей (просматриваются внизу)

По всей видимости, это и есть ОПЦИЯ ГЛОНАСС/GPS, заявленная производителем модема: приемник ГЛОНАСС/GPS есть, только работать он никогда не будет, так как попросту не к чему не подключен. Видимо, для практической реализации этой опции конечный потребитель должен еще раз доплатить за «подключение»: скотч и вкладыши удаляются и навигационный приемник СН-4706 к плате должным образом «припаивается».

Вывод 1: Работа данного устройства по сигналам ГНСС ГЛОНАСС не возможна в принципе, т.к. как в данном устройстве отсутствует подключенный и нормально функционирующий навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS. Приемник СН-4706 используется для камуфляжа и данным действием производитель модема GIS 35.002 (ООО «АГИС», 445051, Россия, Самарская обл, г.Тольятти,) обманывает как потенциальных заказчиков систем мониторинга на основе указанного модема, так и конечных потребителей (транспортные компании и предприятия). Работа устройства возможна только по сигналам ГНСС GPS как это и следует из ТУ (см.выше).

Вывод 2: Заказчикам при организации конкурсов и выявлении победителей на поставку систем мониторинга и диспетчеризации автотранспорта с использованием ГЛОНАСС/GPS технологий нужно внимательней относиться к сертификатам соответствия, предъявляемых участниками. Сертификаты соответствия системы сертификации ГОСТ Р в принципе не предназначены для подтверждения соответствия функциональных свойств бортовых терминалов (в частности, для оценки возможности работы по ГНСС ГЛОНАСС и GPS). И даже наличие сертификата на встроенный в терминал приемник ГЛОНАСС/GPS, как ясно следует из всего вышеизложенного, не гарантирует того, что бортовой терминал будет работать по указанным ГНСС. С учетом действующей нормативной правовой базы, функциональные возможности аналогичного класса продукции для наземного транспорта могут быть подтверждены только в Системах добровольной сертификации специализированного назначения. К числу таких систем сертификации относится Система добровольной сертификации «Базис», являющаяся фактически единственной реально функционирующей системой на отечественном рынке навигационной продукции и услуг.

Следует отметить, что факты, аналогичные рассмотренному выше, когда возможность работы терминалов по совмещенной ГНСС группировке ГЛОНАСС/GPS анонсируется как ОПЦИЯ, отнюдь не единичны.

Исходя из этого, Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» принято решение об организации и проведении испытаний предлагаемых на отечественном рынке бортовых навигационно-связных терминалов для наземного транспорта и используемых в них навигационных модулей, позиционируемых изготовителями как работающих по сигналам ГНСС ГЛОНАСС/GPS. В ходе испытаний будут оцениваться основные функциональные свойства указанной продукции и наиболее значимые для потребителей количественные значения соответствующих технических характеристик.

Основной принцип – добровольность участия производителей в указанных испытаниях и предоставление на них своих «топовых» моделей. Информация об организации и условиях испытаний будет доведена навигационному бизнес сообществу в ближайшее время. Продукция компаний, не изъявивших добровольного участия в этих испытаниях, будет приобретена установленным порядком с соблюдением всех необходимых формальностей.

Вопрос проведения указанных испытаний согласован в рабочем порядке с Главным конструктором НАП и руководством ОАО «НИС»-федеральный оператор.

По результатам испытаний будут подготовлены соответствующие рекомендации заказчикам различного уровня – федерального, регионального, муниципального о фактическом состоянии рынка ГЛОНАСС/GPS продуктов для наземного транспорта.

А что касается изложенного выше факта, большая просьба к организациям, которые закупили и оснастили свои эксплуатируемые транспортные средства модемами компании AGISLTD (ООО «АГИС», 445051, Россия, Самарская обл, г.Тольятти), сообщить об этом в Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» (info@aggf.ru или по телефону +7(499) 152–31–70). Конфиденциальность гарантируется.

Пресс-служба Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (17 votes)
Источник(и):

Aggf.ru



hash аватар

Русского человека не изменить… )))) 5 за расследование, больше таких статей, возможно и придурков меньше станет…