Ставрополье: Минэкономразвития и "Роснано" намерены создать венчурный фонд

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») подтвердила свою готовность участвовать в создании на Ставрополье регионального венчурного фонда для финансирования инновационных проектов, требующих завершения НИОКР.

«Принято решение о том, что венчурный фонд будет создан в форме закрытого паевого инвестиционного фонда на условиях софинансирования. В ходе переговоров с руководством госкорпорации, проведенных в Москве в конце апреля, мы получили подтверждение намерения «Роснано» участвовать в создании регионального венчурного фонда. Средства в бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрены", – сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов по итогам поездки в Москву, где с «Роснано» было подписано инвестиционное соглашение об организации в Ставрополе производства фотоэлектрических установок на основе нанотехнологий.

Еще часть финансовых средств на создание регионального венчурного фонда планируется привлечь у кредитной организации. С этой целью в настоящее время ведутся переговоры с банками «РосБР» и ВТБ.

«Региональные механизмы венчурного финансирования на сегодняшний день в Ставропольском крае отсутствуют. Создаваемый фонд позволит оказывать поддержку инновационным проектам, реализуемым субъектами малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере. Это приблизит передовые разработки наших ученых к стадии коммерциализации», – сообщил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев, уточнив, что краевое Минэкономразвития ставит пред собой задачу создать региональный венчурный фонд до конца текущего года.

«Фонд будет ориентирован на технические и технологические новинки, еще не опробованные на практике. Основные направления изысканий, которые могут быть поддержаны в рамках деятельности фонда, – нанотехнологии, биотехнологии, использование высоких технологий в АПК и развитие фармацевтики», – пояснил министр.

Ставропольский край рассчитывает также на пополнение фонда из средств федерации. Краевое Минэкономразвития сформировало и направило соответствующую заявку в Минэкономразвития России.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.Innovbusiness.ru