Стальные мышцы солдата не знают усталости

Японский аналог предложенного экзоскелета.

Компания Raytheon представила новый, более легкий и мощный экзоскелет. В отличие от предыдущей версии под названием Sarcos, экзоскелет второго поколения XOS2 построен как комплекс силовых элементов, датчиков, приводов, контроллеров и рассчитан на более мощное давление гидравлики (204 атмосферы). XOS 2 надежнее, легче, мощнее и быстрее и при этом потребляет на 50% меньше энергии.

В отличие от большинства экзоскелетов XOS 2 использует в качестве источника энергии небольшой двигатель внутреннего сгорания, который заряжает батареи и создает давление в гидравлической системе.

XOS 2 прежде всего предназначен для вспомогательной тяжелой физической работы, например погрузки боеприпасов, демонтажа и монтажа тяжелых агрегатов, инженерных работ и т.д. Один военнослужащий, одетый в XOS 2, может выполнять работу 2–3-х человек, к примеру без устали поднимать грузы в 90 кг. Без вспомогательных механизмов такая работа, в конце концов, приводит к травмам опорно-двигательного аппарата и трудноизлечимым болезням. Кроме того, XOS 2 позволяет передвигаться со скоростью около 6 км/ч с минимумом нагрузки на мышцы и кости человека.

xos_2_ecf11.jpg Рис. 1. Переломать доски не проблема, но боевое применение XOS 2 пока только в перспективе.

Серийное производство нового военного «механизированного обмундирования» может быть развернуто уже через пять лет – после суровых всесторонних испытаний, традиционных для военной техники.

raytheonexoskeleton600-3.jpg Рис. 2. Упасть-отжаться? Не вопрос!

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1.CNews