СПбГУ ИТМО займется адаптацией методик американских вузов по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

-->

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) стал одним из двух российском вузов, на базе которого запускается пилотная программа «Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала университетов – «Эврика», которая реализуется совместно с США и ориентирована на содействие России в сфере коммерческого использования новых технологий и научных открытий.

СПбГУ ИТМО уже реализует принципы предпринимательского университета, и в настоящее время в вузе ведется активная работа по формированию научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, модернизации системы управления вузом, коммерциализации научных разработок. Так, например, в январе 2009 года в ИТМО открылся межвузовский студенческий бизнес-инкубатор, в котором разместилось более 60 компаний малого бизнеса в области разработки программного обеспечения и наукоемких технологий. Годом позже началось сотрудничество ИТМО с бизнес-инкубатором «Ингрия». Кроме того, при вузе существует система малых инновационных предприятий, сообщает spbit.ru

Проект «Эврика» направлен на развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала США и России. В течение ближайших двух лет СПбГУ ИТМО будет адаптировать методики вузов США коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и способствовать их внедрению в российских национальных исследовательских университетах.

Проект финансируется Американо-российским фондом по экономическому и правовому развитию. Финансирование происходит через операторов, одним из которых с российской стороны является фонд «Новая Евразия». Размеры финансирования – до $1 млн в течение двух лет на пилотный проект, реализуемый в двух вузах.

В рамках первого этапа, который рассчитан на 2010–2012 гг., планируется создание в двух российских вузах эффективно работающей модели коммерческого внедрения технологий, которая в будущем может быть использована и в других вузах.

Программа предполагает создание сетевой структуры взаимодействия как российских, так и западных вузов и инвестиционных компаний, экспертов, которые смогут оценить специфику используемых в проектах технологий. Хабами (или центрами таких сетевых структур) на основании конкурса в России выбраны среди 14 национальных исследовательских университетов СПбГУ ИТМО и Нижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского. Данные вузы согласно программе должны выступить в качестве информационно-организационных центров для связи с финансовыми институтами и сетью экспертов.

Кроме российских вузов, в программе «Эврика» участвуют Мэрилендский, Калифорнийский и Вашингтонский университеты, а также Университет Пэрдью. В середине осени, 3–14 октября 2010 года, была организована обучающая поездка российских коллег в США. Обучение состояло из 3-дневного тренинга, лекций, практических занятий, на которых предлагались кейсовые ситуации, с помощью которых можно было узнать, как грамотно организовать трансфер технологий. На тренинге присутствовало 50 человек из Великобритании, США, Северной Африки, которые побывали в Калифорнийском университете, в вузах Лос-Анджелеса и Вашингтона.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru