Создано совместное производство РОСНАНО и Thunder Sky Group

В Пекине Госкорпорация «Роснано» и компания Thunder Sky Group подписали пакет соглашений по созданию совместного российско-китайского предприятия по производству современных литий-ионных батарей.

Для реализации проекта уже создана проектная компания ООО «Литий-ионные технологии», участниками которой являются «Роснано» и Thunder Sky Group Limited.

Общий бюджет проекта приблизительно составляет 13,58 миллиардов рублей. «Роснано» внесет в уставный капитал компании более двух миллиардов рублей, и предоставит займ на сумму до 5,5 миллиарда рублей. Thunder Sky Group Limited инвестирует такуе же сумму в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности.

Соинвестор предоставит проектной компании кредит в объеме 3,9 миллиарда рублей. Предполагается, что выручка от реализации продукции, произведенной в рамках проекта, составит к 2015 году 13,1 миллиарда рублей.

В рамках проекта в Новосибирске будет построен завод, оснащенный четырьмя производственными линиями компании Thunder Sky. На российском предприятии будут производиться батареи, предназначенные, прежде всего, для установки на автобусы и микроавтобусы с электродвигателями. Также батареи могут использоваться и как накопители энергии в других отраслях промышленности: в сфере телекоммуникаций, источников бесперебойного питания (ИБП), электроэнергетике.

Помимо производства и научно-исследовательской деятельности, планируется создание российского операционного и маркетингового подразделения для работы на рынках России и Восточной Европы с целью продвижения технологий Thunder Sky.

Продукция проекта будет иметь гарантированный рынок сбыта на ближашие четыре года, так как компания Thunder Sky планирует выкупать большую часть продукции российского завода для обеспечения исполнения контрактов с китайскими производителями электротранспорта, заверяет пресс-служба «Роснано». В дальнейшем по мере возникновения спроса планируются поставки продукции завода на российский рынок, уже проведены первые успешные опыты по электрификации автомобиля «Газель».

Планируется, что Новосибирский завод химических концентратов (НЗКХ) будет поставщиком катодного материала и ключевых компонентов лития для производства батарей. В дальнейшем предполагается полное импортозамещение исходных компонентов, что обеспечит создание целого кластера новых высокотехнологичных производств в России.

Кроме того, в рамках этого проекта создается Научно-технологический центр. Использование существующих наработок российских ученых в области нанотехнологий позволит значительно улучшить технические характеристики аккумуляторных батарей Thunder Sky и создать новые рыночные ниши и области их применения. Действующее российское производство позволит быстро внедрять и коммерциализировать научные разработки в этой области.

Thunder Sky (Китай) – единственная в мире компания, которая серийно производит аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. Thunder Sky работает с 1998 года и является одной из ведущих мировых компаний в области разработки и производства литий-ионных батарей.

Наибольший спрос на батареи для электротранспорта сейчас приходится на страны Европы, а также на США и Китай. У рынка есть огромный потенциал долгосрочного роста: предполагается, что 10% автомобилей в мире в ближайшее время будут электрифицированы, и рынок батарей для них, согласно отчету McKinsey, может достигнуть 60 миллиардов долларов США.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Nanotechwire: RUSNANO and Thunder Sky Group Set Agreement to Establish Joint Russian-Chinese Nanotech Plant