Созданный учёными "нанодрагстер" приближает время наномашин

Молекулярный "нанодрагстер"

Техасские учёные сообщают о разработке «нанодрагстера», который может ускорить появление нового поколения футуристических молекулярных машин.

«Транспортное средство» тоньше человеческого волоса в 50 тыс. раз и повторяет в общих чертах форму этого типа гоночных автомобилей. Как отмечают Джеймс Тур (James Tour), Кевин Келли (Kevin Kelly) и другие исследователи, возможность управления движением небольших молекул является крайне необходимой для создания многообещающих молекулярных устройств. Некоторым из них могут найти применение в производстве будущих компьютерных чипов и других электронных компонентов. Ранее уже удавалось получить «наноавтомобиль» с колёсами в виде сфер из 60 атомов углерода.

Такая машина может скользить по покрытой золотом поверхности под действием тепла или электрического поля. Но контроль за процессом ограничен, что не позволяет применять подобные структуры более широко. Наиболее лимитирующий фактор – это инструменты с наномасштабным разрешением, используемые для изучения поведения и свойств молекулярных устройств. Новый «нанодрагстер» решает некоторые из проблем.

Его передняя часть имеет меньшую ось, колёса на ней сделаны из материалов, которые легче перемещаются. Задние колёса крепятся к длинной оси, а их сферическая форма создаёт достаточно сильное сцепление с поверхностью. В результате эта машина действует при более низких температурах и возможно обладает лучшей подвижностью.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

1. 3DNews: Созданный учёными нанодрагстер приближает время наномашин