Создана искусственная поджелудочная железа

Учёные из Университета Де Монтфорта (Великобритания) во главе с профессором Джоан Тэйлор разработали искусственную поджелудочную железу.

Достижение может в корне изменить методику лечения диабета.

Устройство, выполненное в металлическом корпусе без каких-либо подвижных частей и батарей, наполнено инсулином. Оно имплантируется в тело пациента между последним ребром и бедром. Инсулин удерживается в приборе с помощью гелевого барьера, изобретённого и запатентованного Джоан Тэйлор. Когда уровень глюкозы в организме диабетика поднимается, гелевый барьер начинает размягчаться и понемногу выпускать инсулин, который поступает в вены вокруг кишок, а затем — в вены печени, имитируя нормальный процесс работы поджелудочной железы у здорового человека. Когда содержание глюкозы в организме пациента снижается до нормы, гель вновь твердеет, и инсулин перестает поступать из устройства.

po_600.jpg Рис. 1. Поджелудочная железа и желчный пузырь (иллюстрация Мишель С. Грэм, Science Photo Library).

Таким образом, инсулин в правильных дозах поступает в кровь диабетика автоматически всякий раз, когда это необходимо, что избавляет больного от необходимости делать ежедневные инъекции этого гормона.

Пополнять запас инсулина следует раз в несколько недель. В настоящее время искусственная поджелудочная железа проходит доклинические испытания. Клиническое тестирование новинки начнётся в ближайшие годы. Если испытания пройдут удачно, уже через пять–десять лет будет налажено коммерческое производство устройства (изготавливаемого не из металла, а из пластика), что значительно облегчит жизнь диабетикам.

Впрочем, может оказаться, что искусственная поджелудочная железа подойдёт только тем, кто болеет диабетом первого типа, однако это станет ясно лишь после начала клинических испытаний.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Университет Де Монтфорт

2.compulenta.ru