Состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина и ректора АлтГТУ Льва Коршунова

-->

Обсуждались вопросы развития в крае профессионального образования, инновационной инфраструктуры, поддержки молодежного инновационного предпринимательства, функционирования автономных учреждений.

Губернатор края и ректор технического университета обсудили основные направления взаимодействия в рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры. Напомним, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова вошел в число победителей конкурса Министерства образования и науки России. На реализацию программы «Развитие инновационной инфраструктуры в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, обеспечивающей консолидацию усилий высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий для создания и развития малых инновационных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию в региональных условиях Алтая» вузу будет выделено из федерального бюджета 95 миллионов рублей.

Губернатор подчеркнул, что федеральные средства должны быть использованы максимально эффективно в интересах АлГТУ, других вузов региона и в целом Алтайского края. По мнению сторон, проект предполагает интеграцию в развитие инновационной инфраструктуры научно-образовательного комплекса региона в целом.

Губернатор назвал развитие в регионе инновационного молодежного предпринимательства одним из приоритетов и призвал вуз активнее взаимодействовать с краевыми управлениями по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по образованию и делам молодежи, с бизнес-инкубатором. По его мнению, необходимо активнее использовать потенциал Алтайского бизнес-инкубатора для поддержки востребованных в крае инновационных молодежных бизнес-проектов.

На встрече было решено подготовить программу сотрудничества заинтересованных сторон, предусматривающую развитие инновационного молодежного предпринимательства. Александр Карлин дал соответствующие поручения своим заместителям, курирующим сферы предпринимательства и образования.

На встрече также затрагивались вопросы создания в крае единого образовательного пространства по организации высшей профессиональной и среднеспециальной подготовки специалистов, востребованных экономикой края.

Предметом обсуждения также стали вопросы развития образовательных учреждений в режиме автономных учреждений. Эта тема будет рассматриваться, в частности, на ближайшем заседании Государственного совета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края