"Сколково" в течение 3-5 лет может потребовать до 200 млрд рублей

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует, по прогнозам, 180–200 миллиардов рублей, сообщил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

В нашей программе трех-пятилетний план включает потребность в районе 180–200 миллиардов рублей«, – сказал Вексельберг журналистам, отвечая на вопрос о возможных объемах финансирования проекта "Сколково».

Он отметил, что это общий объем и половина из него – возможно, бюджетные средства.

Мы стремимся, как целевая установка: 50% – государство, 50% – частный бизнес", – сказал Вексельберг.

В настоящее время идет формирование трехлетнего бюджета, и «мы свои предложения отдали, они рассматриваются», сказал он, говоря о планах получения бюджетного финансирования на проект «Сколково».

Центр исследований и разработок, создаваемый в подмосковном Сколково, задуман как прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в РФ испытательным полигоном новой экономической политики.

«Сколково» будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. РИАНовости



glpuh аватар

Сколково распил не более того, это понимают ученые , тот же Гейм. Да и кто захочет быть ширмой для распиливающих чинуш. Петрики и им подобные грызловцы.

из интервью А. Гейм. Что вы думаете о современном состоянии науки в России? Состояние остается плачевным. Понимаете, с 1917 года науку в России разрушали. Какое-то при социализме в Советском Союзе восстановление науки было, если она какое-то отношение к войне имела, все остальное опять же было разрушено. Сколько лет разрушали. Разрушить легко – построить сложно.

Поэтому на сегодняшний момент состояние плачевное и остается плачевным. Но я не вижу никаких причин, чтобы эту ситуацию не изменить.

Единственное, что нужно, – долгое, скрупулезное вложение капитала в науку, в людей, в инфраструктуру. Если какая-то часть государственного бюджета будет год за годом вкладываться в развитие науки, то через 10–15–20 лет нет никаких причин, чтобы такой стране, с большими природными ресурсами и с высокообразованным населением, не выйти на мировой уровень и не обогнать любую страну в мире.

Сокращения финансировния РАН 2010 год— 49,3 млрд. рублей 2011 год (проект бюджета)— 35,2 млрд. рублей 2012 год (проект бюджета)— 33,8 млрд. рублей 2013 год (проект бюджета)— 32,6 млрд. рублей

nikst аватар

Единственное, что нужно, – долгое, скрупулезное вложение капитала в науку, в людей, в инфраструктуру.

Если какая-то часть государственного бюджета будет год за годом вкладываться в развитие науки, то через 10–15–20 лет нет никаких причин, чтобы такой стране, с большими природными ресурсами и с высокообразованным населением, не выйти на мировой уровень и не обогнать любую страну в мире…

Как говорится, нельзя не согласиться…