Сильная магнитная буря спровоцировала необычные полярные сияния

Мощная магнитная буря, которая началась на Земле в среду, 4 августа, стала результатом выброса плазмы на Солнце. Ночью уровень возмущений в магнитосфере почти достиг рекордного в этом году уровня.

Индекс геомагнитной активности начал расти 3 августа около 21.00 мск. Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения – Kp=6 (индекс Kp отражает амплитуду колебаний магнитного поля Земли), соответствующего второму по силе уровню по принятой в настоящее время пятибалльной шкале магнитных бурь, – сообщает сайт солнечной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитных бурь, которые произошли в апреле и мае.

Сколько будет длиться это явление зависит от размеров плазменного облака (потока зараяженных частиц: протонов, электронов, альфа-частиц, ядер тяжелых химических элементов и сопровождающего их магнитного поля), в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем. По мнению астрономов, продолжительность бури может составить от 12 часов до суток.

Сильная магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на среду, сопровождается яркими полярными сияниями, которые наблюдаются даже на широте 56 градусов – широте Екатеринбурга, Перми и Риги.

Корональный выброс на Солнце – выброс миллионов тонн ионизованной плазмы, достигшей вечером в среду окрестностей Земли. Заряженные частицы вызвали сильные возмущения в магнитосфере планеты.

Поток заряженных частиц, взаимодействуя с верхними слоями земной атмосферы, вызвал свечение, которое называют полярным сиянием.

Астрономы-любители сообщают, что в этот раз полярные сияния наблюдались значительно южнее, чем обычно, в частности в Дании.

pollarsian.jpg Рис. 1. Полярные сияния.

Не каждый день мы видим полярные сияния на широте 56 градусов", – говорит датский астроном Еспер Гронне (Jesper Gronne), слова которого приводит сайт SpaceWeather.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. «РИАНовости»: http://www.rian.ru/…1595096.html