РЖД приняло патентную стратегию до 2030г

-->

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) приняло патентную стратегию до 2030г., сообщила пресс-служба компании. В частности, документ определяет механизм использования созданных на средства компании результатов научных исследований и разработок, основные цели и приоритеты компании в сфере создания и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

Патентная стратегия РЖД будет реализовываться поэтапно. Так, на первом этапе (2010–2015гг.) стратегией предусмотрено создание в системе РЖД конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и разработок, обеспечение правовой охраны и защиты созданных в РЖД результатов интеллектуальной деятельности, поддержание и развитие патентно-информационного обеспечения и патентного сопровождения создаваемых технических средств. На втором этапе (2016–2030гг.) необходимо «обеспечить дальнейшее развитие инновационных процессов на основе ускоренного развития наукоемких высокотехнологичной и ресурсосберегающей продукции и услуг».

Поясняется, что патентная стратегия принята для «эффективного распоряжения исключительными правами РЖД на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности в интересах инновационного развития компании».

В РЖД отмечают, что документ необходим для реализации стратегии научно-технического развития ОАО «РЖД» до 2015г., внедрения ресурсосберегающих технологий и инновационных продуктов и нанотехнологий, развития частно-государственного партнерства.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://top.rbc.ru/…366891.shtml