"Ростехнологии" создадут свой мобильный телефон

-->

Государственная корпорация «Ростехнологии» выпустит собственный мобильный телефон с поддержкой сетей связи четвертого поколения, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы госкорпорации Сергея Чемезова, сделанное на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

lenta-picture_11.jpg

Чемезов показал президенту прототип этого устройства, которое будет оснащаться сенсорным дисплеем. Он сообщил, что аппараты будут изготавливаться для компании Yota, которая развивает в российских городах сети WiMAX и LTE. При этом Чемезов не уточнил, в каких именно сетях будут работать телефоны «Ростехнологий».

На начальном этапе аппараты, которые по утверждению Чемезова являются полностью российской разработкой, будут собираться в Тайване. Впоследствии планируется перенести сборку телефонов в Россию. При этом ожидается, что в продажу телефон «Ростехнологий» поступит в 2011 году.

Как сообщили «Ленте.Ру» в пресс-службе компании «Скартел» (бренд Yota), компания в настоящее время действительно разрабатывает телефон для сетей LTE. Смартфон будет работать на базе мобильной ОС Google Android.

Также на встрече с президентом глава госкорпорации сообщил, что в октябре в Казани будет запущено первое в стране электронное правительство, передают РИА Новости. Он добавил, что система электронного правительства будет работать на базе беспроводной широкополосной сети Yota, запущенной в Казани 30 августа.

При этом Чемезов подчеркнул, что сеть Yota в Казани, которая была закрыта через день после запуска, возобновит работу в октябре после «оформления некоторых формальностей с министерством связи». Ранее сообщалось, что компании «Скартел» (бренд Yota), пока не выдали документы, разрешающие коммерческую эксплуатацию сетей 4G.

Сайты по теме

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

Lenta.ru