Рост экономики России и Китая. Краткое сравнение

-->

В первом квартале 2009 года в Китае были зафиксированы самые низкие за последние 10 лет темпы роста ВВП – 6,1 процента

Программа стимулирования экономики объемом в 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов) была принята китайским правительством в условиях экономического кризиса. Таким образом государство пыталось смягчить эффект от резкого падения объемов экспорта. Благодаря этой программе стимулирования, а также росту кредитования Китаю удалось ускорить рост ВВП к четвертому кварталу до 10,7 процента.

А в первом квартале 2010 года он вырос уже на 11,9 процента, показав рекордный темп за последние три года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.

В китайской Академии социальных наук ранее заявляли, что в 2010 году экономика может вырасти на рекордные 16 процентов, если программа стимулирования не будет свернута.

Между тем оценки роста российского промпроизводства расходятся: 14 апреля статистическое ведомство отчиталось о резком росте промпроизводства в марте к февралю – на 15,3 процента, а по данным Минэкономразвития рост с учетом сезонных факторов составил всего 0,1 процента.

Различие в данных может объясняться тем, что Минэкономразвития учитывает в своих расчетах сезонный и календарный факторы. Кроме того, с февраля 2010 года Росстат перешел на новую методику расчета индекса промпроизводства, благодаря которой, как ожидалось, показатель промышленного роста может увеличиться на 0,1–0,2 процента.

По материалам lenta.ru

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.1 (7 votes)
Источник(и):

http://www.lenta.ru/…0/04/15/gdp/

http://www.lenta.ru/…10/04/16/up/