Россия защищается от эпидемии полиомиелита

Санитарные врачи сибирских регионов проверяют всех въезжающих из Таджикистана после того, как в среду в Иркутской области выявили полиомиелит у девятимесячной девочки, приехавшей с родителями из этой страны. Эту же болезнь подозревают и у ребенка, находящегося в Москве, однако точный диагноз пока не поставлен.

В самом Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших — дети до пяти лет. Ранее в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну.

Заболевшая в Иркутской области девятимесячная девочка вместе с матерью находится в областном центре в инфекционной больнице, сообщил представитель управления Роспотребнадзора по области. «У ребенка мимический паралич. Состояние ребенка стабилизировалось», — сообщил он. Онищенко, в свою очередь, сообщил, что состояние девочки удовлетворительное, температура нормализовалась, однако парез мышц лица сохраняется.

Врачи выявили еще четверых детей, живущих в Ангарске, по соседству с заболевшей девочкой и контактировавших с ней, сообщил представитель областного Роспотребнадзора. Дети являются носителями, но сами не болеют, уточнил он. Между тем, по словам Онищенко, еще один случай заболевания полиомиелитом, возможно, уже сегодня будет подтвержден в Москве, и тоже у девятимесячного младенца. Состояние ребенка удовлетворительное, температура нормализовалась, но остается парез лицевого нерва. Онищенко предполагает, что девочки не вакцинировались от полиомиелита и это стало причиной заболевания.

«Эпидемиологическая ситуация в частях и подразделениях российских войск в Республике Таджикистан (201-я военная база и оптико-электронный узел “Нурек”) контролируется военными медиками. На сегодняшний день среди военнослужащих и гражданского персонала российского контингента в Таджикистане, а также членов семей военнослужащих случаев заболевания полиомиелитом нет», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В профилактических целях 11–12 мая была проведена вакцинация всего рядового и сержантского состава, офицеров и членов их семей в возрасте до 25 лет. Особое внимание военные медики уделили вакцинации детей военнослужащих и гражданского персонала российского контингента. Использовано более 5000 доз вакцины. В начале мая главное военно-медицинское управление Минобороны России оперативно доставило в Таджикистан необходимое количество препаратов для проведения иммунизации всего личного состава российского контингента и членов семей военнослужащих в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане.

Как сообщает МИД, в целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ, в частности, была введена дополнительная вакцинация детей; в пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан Таджикистана.

Организовано выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории РФ таджикских граждан. Введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет — граждан Таджикистана — до окончания массовой иммунизации, организованной в республике с 1 мая. Приостановлен ввоз в Россию из Таджикистана сухофруктов и орехов — продуктов, используемых в пищу без термической обработки.

«В стране, где полиомиелит не регистрируется уже многие годы, появление хоть и завозного случая — это действительно опасно», — сообщил ранее главный санитарный врач России. По его словам, болезнью могли заразиться контактировавшие с больными дети, а взрослые могли сами не заболеть, но стать носителями болезни. «У взрослых, поскольку у них есть иммунитет, это может протекать как транзиторное носительство. Но они сами по себе представляют опасность. Если, не дай Бог, попадется кто-то, у кого иммунитет к полиомиелиту ослаблен, он может заболеть», — сообщил Онищенко. По его словам, человек, перенесший полиомиелит, остается инвалидом, у него может быть парез ног, рук.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

Vedomosti.ru



nikst аватар

Минздравсоцразвития: Российским детям полиомиелит не угрожает

Российским детям не угрожает опасность заразиться полиомиелитом из-за имеющихся завозных случаев, так как все дети в стране иммунизированы против этой болезни. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС главный специалист Минздравсоцразвития РФ по детским инфекциям академик Юрий Лобзин

«Все наши дети привиты, — отметил он. — Привиты и взрослые, получившие эту вакцину в детстве». Как отметил Юрий Лобзин, «нынешнее поколение взрослых людей получили в детстве „живую“ вакцину, а она дает пожизненный стойкий иммунитет». «Даже если полиовирус попадет к организм привитого человека, то вирус погибнет», — разъяснил ученый. Сейчас российские дети получают инактивированную «убитую» вакцину, поскольку она никогда не вызывает вакциноассоциированных случаев заболеваемости.

«Вакцинация у нас поставлена четко, — отметил Юрий Лобзин. — Закуплено огромное количество вакцины для иммунизации детей». Ученый объяснил, что вакцина абсолютно безопасна. Практически никаких медицинских отводов от данной вакцинации нет. Достаточно того, чтобы ребенок в этот период ничем не болел.

По словам Юрия Лобзина, сейчас в мире 4 страны, где не ликвидирован полиомиелит — это Индия, Пакистан, Афганистан и Нигерия. Лобзин отметил, что ранее медики Таджикистана утверждали, что страна свободно от полиомиелита, что ведется вакцинация.

«ВОЗ отправляла в Таджикистан достаточное количество вакцин», — напомнил он. По мнению ученого, исходя из вспышки полиомиелита в Таджикистане, вакцинация велась недостаточным образом.

Юрий Лобзин особо подчеркнул, что в России ведется серьезная работа по недопущению завоза полиовируса. Он напомнил, что проводится обследование людей, прибывающих из Таджикистана, в частности, в аэропортах. У них требуют свидетельство о вакцинации, если его нет, человеку предложат пройти иммунизацию.

  • Академик отметил, что и взрослые и дети, если они не были привиты, могут быть носителями полиовируса. Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС по поводу таджикской девочки в московской больнице, ученый сказал, что если, по словам лечащих врачей, у этой малышки ОРВИ при наличии носительства полиовируса, то лечение ее будет соответствовать установленным стандартам лечения ОРВИ.

Накануне глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщил, что у находящейся в первой инфекционной больнице 9-месячной таджикской девочки первоначально поставленный диагноз — «полиомиелит» был изменен на ОРВИ.

«Ребенок привит трижды в Таджикистане,– пояснил он в эфире информационного телеканала „Россия 24“, — поставлен диагноз — ОРВИ». При этом, уточнил Сельцовский, «ребенок — носитель полиовируса. Мы обязаны его наблюдать, для того чтобы вовремя оказать ему помощь, если он заболеет. Он может заболеть, но в стертой форме».

По его словам, это не исключает, что девочка могла кого-либо заразить. Ведется наблюдение за всем окружением девочки, прибывшей в Россию со своими родителями.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…