Россия развивает инновации в сфере образования на международном уровне

Министры образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут участие в работе Саммита Университетов.

Который состоится в Новосибирске с 23 по 25 Сентября 2010 года в рамках II Международного молодёжного инвестиционного форума «Интерра 2010».

Инновационная деятельность России в области образования не ограничивается границами государства, успешным является взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По инициативе российской стороны в октябре 2008 года в Москве проведена Неделя «Образование без границ», в мае 2009 года – вторая Неделя образования и Первый форум ректоров вузов стран ШОС, в период 25–29 апреля 2010 года в Москве состоялась очередная III Неделя образования государств-членов ШОС.

Для обмена опытом деятельности, обучения и подготовки кадров, внедрения новых методов обучения и преподавания, ознакомления с процессами реформирования учебных заведений и образовательного процесса на Саммит университетов приглашены: Юань Гуйжэнь, Министр образования Китая, Абдулда Мусаев, Министр образования и науки Республики Киргизия, Туймебаев Жансеит Кансеитович, Министр образования и науки Республики Казахстан, Абдуджаббор Рахмонов, Министр образования Республики Таджикистан, Ходиев Баходир Юнусович, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и другие.

В работе Саммита примут участие представители десятков университетов мира – университетов ШОС – объединения из 53 ВУЗов, работающих по программе TACIS. На Саммит Университетов в Россию прибудет внушительная делегация более чем из 100 зарубежных гостей. Мероприятие направлено на налаживание политических связей в сфере образования, обсуждение вопросов философии образования «Запад-Восток»: компетентоносных и идеологических моделей, принятие стратегических решений по развитию мобильности в сфере науки и образования как условия прорыва территории.

«Главная тема этого события – проблема мобильности в образовании. Мы хотим, чтобы и российское студенчество могло включиться в общемировую практику – строить личные образовательные программы и слушать интересные им дисциплины в любом из университетов, которые входят в систему ШОС. Мы уверены, что эта система обеспечит хороший скачок в качестве образования, потому что она позволяет получать знания не только в профильных, но и в смежных областях, – прокомментировала предстоящий Саммит директор II Международного молодёжного инновационного форума «Интерра-2010» Лада Юрченко. – Площадка Новосибирска в настоящее время зарекомендовала себя как перспективный центр развития инновационной деятельности Российской Федерации. На его территории располагаются одни из лучших российских исследовательских центров, институтов, Научно-технологический парк «Академгородок»».

Краткая справка о форуме:

II Международный молодёжный инновационный форум «Интерра 2010» пройдет с 22 по 25 сентября 2010 года в Новосибирске. Форум проводится по инициативе Губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского в целях создания условий для продуктивного общения, обмена опытом, обобщения экспертных мнений, изучения лучших практик развития регионов инновационной экономики и выработки новых технологий в сфере инвестиционного, социального развития и регионального управления, способствующих их интенсивному развитию.

На сегодняшний день форум «Интерра» является одной из крупнейших площадок за Уралом для взаимодействия представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества по выработке решений о внедрении лучших инновационных практик в экономику, управление и социальную сферу.

Официальный сайт форума: www.interra-forum.ru.

Официальное представительство форума «Интерра 2010» в Москве – Группа компаний «Арт Шоу Центр»(www.artshowcenter.ru).

Пресс-центр форума «Интерра 2010» в Москве:

+7 (495) 221 74 32 – Мария Блохина, Сергей Ржевский, +7 916 107 65 75 – Юлия Попова interra-2010@yandex.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)