Россия и Финляндия развивают сотрудничество в области стандартизации и оценки безопасности в наноиндустрии

В начале мая 2010 года состоялось заседание российско-финской рабочей группы по стандартизации и оценке безопасности в наноиндустрии. Создание рабочей группы было предусмотрено подписанным в феврале 2010 года меморандумом между РОСНАНО и Финским агентством по финансированию технологий и инноваций TEKES.

Заседание рабочей группы было посвящено формированию первоочередных направлений деятельности для включения в план работ рабочей группы на 2010 – 2011 годы. C российской стороны участие в круглом столе приняли представители РОСНАНО, с финской – специалисты Финского агентства по финансированию технологий и инноваций TEKES, Центра метрологии и аккредитации MIKES, Финского института гигиены труда TTL.

По предложению специалистов РОСНАНО, акцентами деятельности рабочей группы должны стать оценка безопасности, стандартизация, метрология и оценка соответствия в привязке к совместным российско-финским нанотехнологическим проектам с учетом создания условий для выхода на мировые рынки конкурентоспособной продукции с минимальными барьерами и приемлемыми рисками для здоровья человека и окружающей среды.

Финские эксперты предложили организовать сотрудничество поэтапно с формированием в рамках рабочей группы трех подгрупп: по безопасности нанотехнологий и нанопродукции для здоровья человека и окружающей среды, по метрологии, а также по стандартизации и оценке соответствия.

Участники заседания договорились начать информационный обмен с июня 2010 года, определив приоритеты в сфере безопасности нанотехнологий и продукции наноиндустрии для здоровья человека и окружающей среды.

Российские и финские специалисты считают необходимым продолжение взаимодействия России и Финляндии в сфере стандартизации и оценки безопасности в наноиндустрии, которое может стать основой для представления совместных наработок в европейские агентства по стандартизации и безопасности, а также для интеграции других стран в модель сотрудничества.

Заседание рабочей группы проводилось в рамках мероприятий, сопровождающих международную конференцию, посвященную развитию нанотехнологий (Finnano). В ней приняли участие представители практически всех основных национальных институтов, организаций и компаний, связанных с развитием нанотехнологий в стране – Министерства занятости и экономики, Национального агентства по финансированию технологий и инноваций (TEKES), Ассоциации финских компаний FINPRO, Академии наук Финляндии, исследовательских центров VTT и Micronova, Технологических университетов Хельсинки, Тампере, Оулу, Турку, компаний Beneq, Canatu, Carbodeon, Culminatum innovation, Fimecc, Inventure, Kemira, Millidyne, Nanocomp, Nokia, Okmetic, Optogear, Picodeon, Scannano, Spinverse, TECHNOPOLIS, TKK, UPM, Panipol, Virtualpro, Waterix, – в общей сложности более 100 компаний и организаций.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО